Отношения отчима к дочке

анонимно
Здравствуйте, меня зовут Карина. Моей дочери 5 лет. Замуж вышла 2 года назад. Мужу не нравится как дочка себя ведет. (медленно одевается, долго ест, отвлекается, не слышит его) При этом она всё делает сама.Периодически она "мамкает". Муж с ней сам днями может не разговаривать. Она иногда может резко ему ответить или скорчить лицо. Он тоже повышает на неё голос. Вообще дочь хорошо относитсаетя к мужу. Часто упоминает о нём в разговоре. А я часто как будто между двух огней. Как наладить их отношения.

Отвечает Морозова Ирина Михайловна
психолог
Карина,здравствуйте! В описанной Вами ситуации может быть много сторон.Рассмотреть со всех- сложно, нужно больше информации. Но вот что я подумала, нет ли у Вас идеи, что отчим как то по особому должен относиться к дочке- ему должно всё нравиться,он не должен с ней ссориться? Также как и дочка-тоже почему то не может посердиться на отца.Кажется, что в вашей семье прослеживаются некие трудности выражения агрессии и её принятия. Муж не разговаривает несколько дней, а потом кричит. Вы переживаете, что дочка может скорчить ему недовольную рожицу. Попытайтесь поговорить с мужем на эту тему, возможно он поймёт, что лучше сказать, чем он недоволен, дочке, и Вы при этом отнесётесь к этому как к должному. . Он может сердиться на дочку, а она может злиться на него, это вполне естественно.