Указательн й жест

анонимно
Анна Викторовна, переживаю, ребенку годик и нет указательного жеста. Говорит Алле, На, Дай, Бах, Где. Вот научила, что собачка "Авва"."Мама" ко мне не обращается. Очень боюсь аутизма. Мне кажется, что и в глаза он особо не смотрит. Может я накручиваю, так активный очень, любопытный. В ладоши хлопает, пока- пока машет через раз, танцует, любит когда гости приходят. Какие крайние сроки появления этого жеста, а то я ночами не сплю, волнуюсь.

Отвечает Никитина Анна Викторовна
детский нейропсихолог
Добрый вечер! Если указательный жест - самая главная проблема, давайте с Вами встретимся на 10 минут по скайп и я покажу Вам, как этот жест отработать. И спустя неделю он начнет показывать и на собачек, и на конфеты)) Что не обращается к Вам - это еще не аутизм. Что нет указательного жеста - это тоже еще не аутизм. Главное при аутизме - это нарушение коммуникации. Он пытается каким-то образом поделиться с Вами своей радостью? Он использует невербальную коммуникацию - кивок головой (в знак согласия или несогласия), может быть он смотрит Вам в глаза, когда ему что-то нужно? Как он играет и во что? Есть ли у него стереотипии - верчения, кручения на месте, складывание предметов в рядок, или еще какие-то странности, присущие аутичным деткам? Жду Вашего ответа

анонимно
Он все время проводит со мной т.е сам оставаться не любит в комнате, в принципе иногда в глаза смотрит, если найдет что-то интересное мне приносит, говорит "На", если что-то надо , тянется ручкой смотрит на меня и требовательно говорит "А",. Вот 2 дня как, если посажу в манеж на пару секунд и выйду кричит мама, или если в комнате один ( я вышла), то вроде как обращается. Не знаю насколько это осознанно. Любит когда гости приходят, с детками тоже вроде на контакт идет. Головой не машет, с 9 месяцев махал пока-пока, но вот как месяц перестал махать (или надоело или регресс?), ладушки хлопает. Насчет кружения, недавно научился кружиться - если скажешь Тимка танцуй, то может хлопая в ладоши покружиться, недолго. Это же не очень плохо???? Из странного : у меня есть визитница и всегда, когда он ее берет, он залазит в одно и тоже кресло и смотрит. Так он сильно активный, везде лезет, всем понемногу играет. Я читала, что указательный жест - это внутренняя речь и понимание и он появляется с развитием мозга, как желание общаться,Так ли это? Заранее спасибо Вам за ответ

Никитина Анна Викторовна
Добрый день! Не вижу ничего плохого или необычного у Вашего малыша. Что кружится - это хорошо, это обычный этап у всех детей. Если он не кружится часами, конечно. А если еще и реагирует на Вашу фразу "Тимка, танцуй", то это тем более хорошо. Я думаю и указательный жест появится совсем скоро. Если идет на контакт, если понимает обращенную речь, сам говорит, и к тому же сам по себе активный и веселый малыш - не думайте о плохом, наслаждайтесь счастьем материнства. Прошел почти месяц после Вашего сообщения - что-то изменилось сейчас? Простите, что долго не отвечала, очень много работы.