Консультации / Гастроэнтерология

Не усваивается пища

молодой человек 22 года после еды жидкий стул, худеет, хотя ест много, не усваивается ничего, что делать?
Сделайте общий анализ крови, эритроцитарные индексы, общий анализ мочи, глюкозу крови, гликированный гемоглобин для исключения сахарного диабета, ТТГ, Т3, Т4 для исключения гипертиреоза, Ig E общий, антитела к ВИЧ, "Печеночные пробы" (АЛТ, АСТ, ГГТ, ЩФ, билирубин фракционно, общий белок, альбумин), "Ревмопробы" (С-реактивный белок, ревматоидный фактор, антистрептолизин-О), АНА, АНТИ-ДНК, копрограмму, анализ кала на фекальную эластазу 1, фекальный кальпротектин, Beta-2-микроглобулин, антитела к тканевой трансглутаминазе и эндомизию для исключения целиакии, анализ кала на микрофлору, суммарные антитела к гельминтам и лямблиям, ЭКГ, УЗИ органов брюшной полости, почек и щитовидной железы, рентгенографию лёгких для исключения туберкулёза и других заболеваний лёгких, а также изменений сердца. При необходимости следует сделать колоноскопию для исключения неспецифического язвенного колита и болезни Крона.
Консультация врача гастроэнтеролога на тему «Не усваивается пища» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 14 ноября 2013
О консультанте
Подробности

Детский гастроэнтеролог. Кандидат медицинских наук.

Сфера профессиональных интересов: коррекция микробиоценоза при кишечных расстройствах и атопических дерматитов, использования пробиотиков, бактериофагов, антисептиков и других препаратов.