Ребенок деградирует

анонимно
Добрый день!! Подскажите как быть!! Ребенок 4 года, ведет себя как маленький, картавит, если что то не дают кричит, не хочет ни чего делать, в общем все повторяет за младшей сестрой ей 2 года. Еще он очень боится людей, когда мы ходим гулять , если к нему подходит ребенок поиграть, он сразу прячется за взрослых и уходит?? Незнаем что с ним делать??

Отвечает Сопун Светлана Михайловна
семейный психолог
Добрый день! Прежде всего, относиться к нему терпеливо и чутко. Ребенок иногда может повторять поведение младшего ребенка, так как видит, что больше внимания, заботы и ласки достается младшему. Поэтому стремится к "более" детскому поведению, чтобы и его тоже любили не меньше. В этому случае нужно соблюсти разумный баланс между требованиями к ребенку, которые должны предъявляться спокойно и четко и следить за их выполнением и в то же время не быть излишне строгими, чтобы ребенок не почувствовал свою какую-то особую "непослушность". Подчеркивайте, когда он хорошо что-то делает, что он молодец и младшая сестренка такого еще не может. Благодарите за любую помощь. Если он не очень хорошо идет на контакт с детьми, это еще не значит, что с ним что-то не так. Как правило, нужно постепенно приучать к этому ребенка, начиная со знакомых детей, и так доходя до похода в сад, который поможет адаптироваться и начать общаться. Удачи! Светлана.