Добрый день, Михаил Владимирович! Мы год не можем забеременеть после замершей беременности, на консультации у своего участкового врача-гинеколога мне прописали пить дюфастон с 11 по 25 день цикла. На многочисленных форумах, я прочитала что практически всем его назначают пить с 14 дня цикла, так как он может подавить овуляцию. Подскажите как правильно? спасибо.
Отвечает Гаврилов Михаил Владимирович
гинеколог
Добрый день! Год бесплодных попыток уже диктует необходимость проведения обследования по бесплодию, а уже потом назначать терапию по результатам анализов. Так, что рекомендую начать обследование перед тем, как принимать какие-то препараты.
анонимно
нам назначили этот препарат по результатам обследования и сдачи анализов на прогестерон, ЛГ, ФСГ, эстрадиол и пролактин, пролактин был немного завышен, а прогестерон низкий.
Гаврилов Михаил Владимирович
Добрый день! Помимо изменений в гормональном профиле, проводилось ли обследование на выявление овуляции (УЗИ или тесты), муж сдавал спермограмму? Лечение имеет смысл, если исключен мужской фактор, кроме того ,если имеется овуляция и проблема только в недостаточности желтого тела, тогда да, дюфастон можно использовать во вторую фазу, но при 28 дневном цикле, лучше начинать прием с 16 дня. Кроме тгоо ,если не подтверждена самопроизвольная овуляция, то смысла принимать данный препарат в принципе нет