Консультации / Психология и психиатрия

Дочка агрессивно настроена кусается дерется все отбирает

так сложилось что я осталась одна и воспитываю двоих детей, дочери 1,8 года, а сыну 1,5 месяца. во вторую беременность мне пришлось работать и оставлять дочку с няней и бабушкой, не уделяла ей много времени и бывало что и поругаю( в принципе не за что ), все надо успеть, заработать и беременность с сыном протекала не оч хорошо и папа еще мозг выносил. сейчас она стала кусаться, драться, может замахнуться просто так, отбирает игрушки, если ей не дашь что просит обижается потом начинается драка я ей объясняю что так себя не ведут может укусить тут же заплакать потом быстро начать что то куда-то перекладывать, ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА КАК БЫТЬ? КАК СЕБЯ ВЕЗТИ?
Конечно, такое поведение ребенка этого возраста вызвано недостатком Вашего внимания. В данном случае наказания или просто объяснения не будут помогать ей меняться. Нужно "насытить" её Вашим присутствием. Сейчас, пока Вы в декретном отпуске, постарайтесь уделять ей столько внимания, сколько возможно. Например, можно сесть на пол во время кормления сына и играть с дочкой, вместе гулять. Говорите ей о том, как Вы её любите, какая она молодец. В те моменты, когда сын, например, спит, постарайтесь уделить дочке отдельное внимание, только ей. Постарайтесь игнорировать её "плохие" поступки и хвалить за правильные, это поможет ей выбрать правильную линию поведения. Обычно ситуация меняется за 1-2 месяца, если ребенок становится уверен в доступности мамы. Терпения Вам и радости от общения с детьми!