Выкидыш

анонимно
Добрый день. Меня зовут Татьяна, 25 лет, замужем, живу в Турции. У меня случился выкидыш 8 сентября (первая беременность), срок был довольно маленький, доктор сказал около месяца. Узнала о беременности 6го числа, выкидыш случился 8го, так как пережила сильный стресс на работе... Причины доктор так и не назвал, сказал только, что в наше неблагополучное время первая беременность, как правило, заканчивается выкидышем, и что в моем случае произошел естественный отбор... Чистки делать не пришлось, неделю пропила необходимые лекарства, прошло кровотечение 5 дней. Через 2 недели пришла на контрольный осмотр. Доктор сказал, что все в полном порядке и что в кратчайшие сроки я снова могу забеременить. Посоветовал только начать пить фолиевую кислоту и витамин Е, что я и делаю в течение 2х месяцев, но пока ничего не получается...С мужем начали сильно ругаться... Сначала меня поддерживал, сейчас винит в потере малыша... Если так пойдет и дальше, я потеряю семью. Прош Вас, помогите советом... С уважением, Татьяна.

Отвечает Гаврилов Михаил Владимирович
гинеколог
Добрый день, Татьяна! В Вашей ситуации действительно есть достаточно большой процент выкидышей, причинами которых могут быть случайные генетические нарушения, а также без явной причины, так что вашей вины в этом нет. Обычно обследование по невынашиванию рекомендуется проводить после 2 и более выкидышей. Так что с тактикой Вашего доктора я согласен, кроме того в России вообще рекомендуется перерыв между беременностями порядка 6 месяцев. Вам просто стоит набраться терпения, 2 месяца - это совсем не срок, чтобы волноваться, а тем более упрекать друг друга.