Консультации / Педиатрия

Состав детской смеси

Здравствуйте! Ребёнку 2 месяца кормлю только грудью. На всякий случай взяла детскую смесь Малютка (иногда уезжаю ухаживать за мамой,оставляю с мужем,оставляю своё молоко), в составе рапсовое и пальмовое масло. На сколько я знаю они очень вредны для взрослого человека,а для младенцев тем более? Скажите зачем их добавляют в смеси? Так ли они вредны?
Здравствуйте! Конечно, вредны - особенно пальмовое... Добавляют из-за их дешевизны - для уменьшения себестоимости. Еще лет 10 назад я где-то читала, что 1 упаковка хорошей смеси не может стоить менее 10 долларов. Наша "Малютка" стОит дешевле - впрочем, как и другие продающиеся у нас смеси. А совсем-совсем недавно в одном американском журнале появилась статья, что ВСЕ ВЫПУСКАЮЩИЕСЯ СЕЙЧАС молочные смеси способствуют появлению эрозивного гастрита у детей. Обнаружили это недавно и заняты разработкой новых более безопасных составов. Наверное, эту информацию нужно еще проверять. Может, она и не подтвердится - и не удивлюсь, если мы просто больше никогда об этом исследовании не услышим: представляете, какие промышленные мощности задействованы в производстве смесей! Но уже от этой публикации становится страшно. Лучше сцеживайте излишки молока и замораживайте их в морозилке. При необходимости ваши домашние разморозят пакетик с молоком, подогреют на водяной бане и покормят малыша. Растите большими и здоровыми!