Консультации / Гастроэнтерология

Кал ребенка

Добрый день! Моего ребенка с рождения мучают колики и стул со слизью. Нахадится на СВ. В 3 месяца сдали кал на дисбактериоз, результаты прилагаю в файле. Лечение 9 дней бактериофаг поливалентный, затем примадофилус детский (принимаем с 06.11.) и креон. С 08.11. малыш стал плохо кушать, видимо, из-за сильных болей в животе. Грудь берет только когда находится в полусонном состоянии, бутылочку вообще не берет. 12.11 сдали кал на капрологию-лейкоцитов нет, слизь и жирные кислоты присутствуют. 14.11 в кале были обнаружены черные прожилки. С чем это может быть связано? Адекватно ли подобрано лечение педиатром? Меня очень беспокоит что ребенок стал очень плохо кушать и животик болит еще сильнее чем раньше, при этом он активен, гулит, играется, признаков обезвоживания нет.
Представьте пол, точный возраст, рост и вес при рождении и в настоящее время, вскармливание или вид смеси, прибавку за последний месяц, прикорм (если введен), частоту стула. копрограмму полностью. Файл не прикрепился. напишите текстом полностью или прикрепите файл.
Добрый день! Пол мужской, родился 18.07.13 с весом 3110 г, рост 50 см, сегодня 15.11.13 вес 6025 г, рост 64.5 см (4 месяца будет 18.11.13). Вскармливание грудное+докорм смесью Нутрилак премиум 1. Прибавка за последний месяц 625 г. Прикорм не введен. Стул в основном бывает 1 раз в день (много слизи и белых комочков), иногда 2 раза в день тоже со слизью и белыми комочками. Копрограмма : лейкоцитов нет, эр.нет, слизь+, жирные кислоты +, все больше ничего не написано. Файл прикрепляю, в прошлый раз поторопилась.
1. Рост ребёнка несколько больше возрастных норм, а вес в настоящее время соответствует. Следует увеличить месячные прибавки веса. Смесь стоит поменять постепенно на Нутрилак кисломолочный. Использовать при грудном вскармливании лактазу бэби на 3 недели: добавлять содержимое капсулы в первую порцию сцеженного молока, начинать кормление через несколько минут. 2. Учитывая симптомы, результаты копрограммы и результат бактериологического исследования микрофлоры кала, принимать бифидумбактерин по 2,5 дозы (0,5 флакона) 3 раза в день за полчаса до кормления 3 недели и пиобактериофаг (секстафаг) по 5 мл (1 чайная ложка) 3 раза в день за час до кормления 15 дней. 3. Оценить прибавку веса за неделю При недостаточных прибавках веса заменить одно кормление смесью на кашу Nutrilon Нутрилон гречневую с 4 месяцев. 4. Оценить объём смеси на 1 кормление.
Добрый день, Светлана Корнелиевна, спасибо Вам большое за консультацию. Нутрилак кисломолочный я уже пробовала давать в середине октября, малыш кушает с большой неохотой. В настоящий момент смеси съедает максимум 30-40 мл. с интервалами 3-4 часа. Сосет грудь 2-3 минуты, а потом выплевывает и корчится (видимо, сразу начинает болеть животик). До 3,5 месяцев смеси кушал по 60 мл. с интервалом 1-2 часа. Грудь сосал по 30 минут. Прибавки веса в 1 месяц 400, во 2 месяц 1100, в 3 месяц 800, а в 4 месяц 625.
Основное количество пищи получает за счёт грудного молока. Увеличить количество прикладываний для увеличения лактации. Смесью докармливать при необходимости. С 4 месяцев вводить предложенную кашу 1-2 раза в день вместо смеси. Принимать предлагаемые препараты. Они должны постепенно устранить симптомы. Можно также в качестве симтоматического средства пользоваться эспумизаном. Использовать препарат в виде эмульсии разово по 40 мг (1 чайная ложка). Препарат дают с пищей из бутылочки или с небольшим количеством жидкости после еды. При прекращении колик после лечения приём эспумизана можно прекратить.
Еще раз огромное спасибо за консультацию!