Консультации / Педиатрия

Вечерняя истерика ребенку 1 5 месяца

Здравствуйте! Моей дочке полтора месяца. Вот уже 3 вечера подряд начинается что-то не понятное... Кушаем по режиму, каждые 3 часа. Сама отваливается, когда наедается. Ставлю столбиком и иногда фонтаном вместе с воздухом выходит молоко... иногда с запахом кисили... Смирилась, так как все говорят, то вроде как норма и всё пройдёт... Надеюсь всё таки норма? НО каждое предпоследнее кормление (21:00 или 22:00, как выходит) с ребенком случается дикая истерика. Днём и ночью кушает хорошо. Ну воздух заглатывает, как её не клади, но спокойно ест с одной груди и мирно отваливается. час гуляет и засыпает. А вот в вечернее кормление она начинает кушать как обычно, но через какое-то время (я уже начинаю подозревать, что когда начинает подходить заднее молочко) начинает бросать грудь. Потом набрасывается снова и опять бросает. Бьёт ручкой, выгибается, плачет, снова набрасывается и т.д. Если переложить к второй груди, то опять начинает спокойно есть, НО так же не долго. И всё тоже самое... Вот так еле поедим и я её кладу спать... кричит, но засыпает. Раньше тоже иногда так было... 3-4 дня и проходило. Сейчас опять. И ещё вопрос. Купать лучше до такой истерики или после? Пробовали и так и так. Если купать до еды, то истерика дольше но потом засыпает и пропускает последнее кормление. Если купать после (когда уже успокаивается) то засыпает тяжело, но на последнее кормление просыпается ест СПОКОЙНО и может проспать до 6и утра.
Здравствуйте! Слышали ли Вы о кишечных коликах у младенцев? Они бывают чаще у детей от 1 до 5 месяцев (точнее, 3-6); чаще у мальчиков. Возникают всегда примерно в одно время суток, чаще вечером. Точной причины их возникновения до сих пор не выяснили, но определенно играет роль функциональная незрелость ЖКТ грудного ребенка и спазм сосудов кишечника. Продолжительность колик - около 2 часов. Помогают ношение ребенка на руках или в слинге ( ритмичная ходьба), укачивание, ритмичная музыка или природные шумы ( многие родители включают во время колики записи с шумом морского прибоя и так называемый "белый шум"), тепло на животик младенца ( фланелевая пеленка или платочек), массаж живота круговыми движениями по часовой стрелке, выкладывание ребенка на живот ( свой - поза "пузо к пузу" - и согревание, и ритмичный стук маминого или папиного сердца рядом, и положение на животе, которое уменьшает вздутие кишечника). Иногда достаточно бывает нетугого пеленания в плед или одеяльце. Эффективных лекарств для лечения колик, к сожалению, не существует; но некоторые доктора рекомендуют использовать боботик, Саб Симплекс, спаскупрель и лактазар. Из трав - настой цветов ромашки, плодов фенхеля или огородного укропа, листьев мелиссы. Иногда при ГВ может помочь контроль питания мамы – если Вы подозреваете, что появление колик связано с употреблением какого- то продукта, исключите его на время и понаблюдайте. Рекомендуют исключить из рациона или ограничить кофеин (чай, кофе), шоколад, чеснок, лук, капусту, брокколи, фасоль, горох (и другие газообразующие продукты), сою, яйца, арахис (другие орехи), пшеницу, моллюски, абрикосы, сливы, персики, дыни, острую пищу и другие потенциально раздражающие продукты. Правда, научного обоснования эта рекомендация не имеет. Потому если улучшения не произошло, возвращайтесь к обычному рациону. Ученые говорят, что связь с едой наблюдается оттого, что во время сосания усиливается перистальтика кишечника; он начинает активнее двигаться, сжиматься - и появляются спастические боли. Вечером активизируется парасимпатическая нервная система, которая как раз отвечает за такое поведение внутренних рганов - потому и колики бывают в это время суток. Купать, на мой взгляд, лучше после колики, когда малыш уже успокаивается. Теоретически можно попробовать сделать это и до, и даже на высоте крика - в надежде на спазмолитическое действие теплой ванны, да еще с добавлением ромашки или пустырника - но на практике удерживать извивающегося и заходящегося криком ребенка на руке будет сложно; я бы не рисковала. Но вообще при кишечных коликах лучше всего работает "доктор Время" - ко второму полугодию (у кого-то - пораньше) они проходят вне зависимости от наличия или отсутствия лечения. Удачи вам и терпения!