Консультации / Гинекология

Препарат дексаметазон

Здравствуйте Ольга Константиновна! Рада, что могу с вами поздороваться. Теперь чувствуется какое-то живое общение. Срок беременности на тот момент был 32 недели. Была капля крови, позвонила своему гинекологу, она сказала, что нужно вызывать скорую, попросилась придти к ней на осмотр, но она побоялась, что мы потеряем время. Ну вот и попала я в роддом, где произвели мне полный осмотр и на кресле, узи, ктг, не скрывая своего недоумения, в том что все в порядке все же оставили меня там, поставили капельницу с гинипралом, на ночь перевели в патологию. А утром отправили на укол Дексаметазона. И не спрашивали моего согласия. Я покорялась, врачи же, они лучше знают. Доверилась. Но выписалась под расписку, пробыла в патологии сутки, когда уже дома читала инструкцию препарата, поняла, почему так давление упало, вялость, не очень хорошее самочувствие. К тому же мой малыш 4 дня точно, был слишком активным, я еще подумала, тоже что ли стресс пережил от моего пребывания в роддоме и от манипуляций. Но теперь понятно, что это побочные действий Дексаметазона. Мне говорили, что этот препарат делается для созревания легких, если вдруг рожать начну. Перестраховались. Повторюсь еще раз акушер-гинеколог видела, что не рожаю. Что это подтвердило и узи, ктг, закрытая шейка матки. Ни схваток, ни болей не было. Всего лишь капля крови. Теперь беспокойство за здоровье моего ребенка, читала в инструкции, что потребуется заместительная терапия, есть опасность атрофии коры надпочечников плода и ( или) новорожденного. Обойдет ли нас это? Мне уже известно, что в акушерстве он практикуется, но его же часто принимают в малых дозах, в таблетках для подавления мужских гормонов. При чем тут была моя ситуация я не буду сокрушаться, сейчас мне хочется узнать на какой процент, что моему малышу еще не родившимуся навредили или это скажется позже? Буду очень вам признательна за объективный ответ, аргумент или научное что-то, только не успокаивайте меня, два гинеколога уже сказали мне, все нормуль, не волнуйся! Спасибо заранее.
Здравствуйте! Дексаметазон применяется в акушерской практике для созревания легких ребенка. Тактика врачей была правильной. Никакого вреда ребенку это не принесло. К опасным осложнениям относится респираторный дистресс-синдром (РДС), который является одной из основных причин заболе­ваемости и смертности недоношенных и новорожденных высокого риска. Наиболее часто РДС отмечается у глубоко недоношенных детей при гестационном возрасте менее 34 нед. Всем беременным при угрозе ПР в сроке 26-34 нед. для профилак­тики РДС новорожденного проводится глюкокортикоидная терапия (ГКТ), которая способствует созреванию легких плода: • бетаметазон в/м 12 мг 2 раза через 12 ч; • дексаметазон в/м 5 мг 4 раза каждые 12 ч; • гидрокортизон в/м 500 мг 4 раза каждые 6 ч. Противопоказания к ГКТ: хориоамнионит, туберкулез, острая (или обострение хронической) вирусная и бактериальная инфекции, сахар­ный диабет, острая почечная недостаточность, артериальная гипертензия. Беременные с угрозой ПР на сроке менее 34 нед., а также беременные группы риска в отношении рождения ребенка с РДС должны быть заблаговременно госпитализированы в специализированный родильный дом для проведения пренатальной диагностики, профилактики и лечения острой гипоксии плода и РДС новорожденного.