Ребенок трудно засыпает ночью

анонимно
Здравствуйте! Моему ребенку почти 2 года, ложится спать очень поздно, заполночь (даже если дочка очень устала, трет глазки, зевает и ей хочется спать). Пытаемся войти в прежний режим вставать с утра пораньше и соответственно ложиться ночью пораньше, но ничего не получается, утром встает ближе к обеду (мои пробуждения с утра на ребенка совсем никак не влияют), а ночью снова с трудом укладывается. Днем спит хорошо 1,5-2 часа. Ночью часто просыпается. Посоветуйте пожалуйста, как можно помочь ребенку войти в прежний режим, и что можно предпринять, чтобы ночью ребенок лучше засыпал?Скоро в садик, а с режимом проблемы. Заранее спасибо за ответ!

Отвечает Чижова Марина Алексеевна
перинатальный психолог, клинический психолог, специалист по работе с репродуктивными потерями
Здравствуйте! Что можно сделать в этом случае: 1. Попросить всех членов семьи некоторое время ложиться раньше. Дети очень восприимчивы к тому, что делают другие люди. Если родители или другие дети вечером "идут в интернет" или заняты каким-то делом, то ребенок психологически возбужден, и это может мешать уснуть. Если остальные не хотят спать, то подойдет спокойное чтение книги. 2. Сделать так, чтобы она несколько больше уставала к моменту укладывания. Это может быть более активная игра или прогулка за 3 часа до сна, активные игры в ванной при купании и т.д. При этом дневной сон тоже можно перенести на 30-60 минут вперед, чтобы продлить период непрерывного бодрствования. 3. Устранить физиологические причины нежелания спать: запоры, газы в животе, голод, какие-то боли. 4. Проверить, комфортно ли в кроватке: достаточно ли мягкое белье, теплое одеяло, итд. 5. Подумать о психологических причинах: возможно, кто-то, с кем ей хочется общаться, поздно приходит домой и ей недостаточно общения. Тогда она может стараться продлить его в ущерб сну. В этом случае нужно обеспечить общение с этим членом семьи по-возможности максимально. 6. Создать ритуалы засыпания (если они еще не созданы). Например, такой: купание, кефир, чистка зубов, чтение книги, засыпание. После закрепления ритуала сдвигать его на 10 минут в 2-3 дня в нужную Вам сторону. Спокойных вам ночей!