Аскаридоз

анонимно
На 9 неделе по однократному анализу кала обнаружили аскаридоз.Врач-гинеколог сказала что лечение будет назначать после 20 недели. Вот на 23 неделе прописали Пирантел. Опасен ли он на таком сроке или это обычное лечение?

Отвечает Семенова Ольга Константиновна
акушер-гинеколог
Пирантел - Беременность и лактация Отсутствуют контролируемые исследования применения пирантела у беременных женщин, поэтому препарат следует применять только в том случае, если потенциальная польза для матери, превышает возможный риск для плода. Отсутствуют данные о безопасности применения препарата у кормящих женщин, поэтому следует решить вопрос о прекращении грудного вскармливания на время лечения препаратом. Если врач вам его назначил, значит он считает, что можно лечиться этим препаратом на этом сроке.