Консультации / Педиатрия

Смешанное вскармливание

Здравствуйте! Мы на смешанном вскармливании, но больше смеси чем молока (читала что это уже называется искусственным). На гв перейти не получилось (можете не советовать). Нам 1,5 месяца. При взвешивании в месяц вес был 4400. Родились 3530. На таком смешанном кормлении с 2,5 недель. Я сначала даю грудь на полчаса потом смесь. Но по правде он больше спит на груди чем ест. Просто не знаю сколько он съедает. Мне кажется очень мало. Пыталась держать его и час на обеих грудях, все равно плачет когда отрываю и начинает ловить языком. Смеси я даю 90 грамм. Он правда не доедает, но я потихоньку впихиваю 10 минут пройдет и даю. У нас срыгивает после каждого кормления иногда мало а иногда и много. Уже начала давать сколько съест, то может съест 50 грамм а в следующий раз и 90 грамм сразу. Но все равно срыгивает. Столбиком ношу минут десять. Мы на смеси Малыш. У нас получается пять кормлений за день с 9 где-то утра и до 9 вечера, потом купаемся и спать. Ночью даю только грудь. Он правда просыпается очень часто. Может стоит кормить еще раз ночью смесью? За полмесяца он набрал 800 гр. и хотела спросить стоит ли допаивать водичкой? Если да то в каком количестве? Заранее спасибо за ответ !
Здравствуйте! А какой прибавки Вы ждете? В первом полугодии ребенок должен прибавлять в среднем по 800 г В МЕСЯЦ - а не за его половину. Судя по активности прибавки массы, Вы несколько переусердствовали в докармливанием.... Кормлений в 1,5 месяца должно быть побольше - не менее 6 днем+ ночное. Обычно кормят через каждые 3,5 часа. Чтобы узнать, сколько ребенок высасывает из груди, его нужно взвесить до и после кормления ( конечно, лучше на медицинских весах). Оптимально, если вы повторите это несколько раз в день. В среднем за кормление Ваш малыш может съедать 120-150 мл молока. Водичкой допаивают в основном при искусственном вскармливании. СтОит ли допаивать, не знаю - у меня такое чувство, что Вы вполне можете обходиться только грудным молоком. В сутки выпаивают до 100 мл. Удачи!