Здравствуйте! Мы на смешанном вскармливании, но больше смеси чем молока (читала что это уже называется искусственным). На гв перейти не получилось (можете не советовать).
Нам 1,5 месяца. При взвешивании в месяц вес был 4400. Родились 3530. На таком смешанном кормлении с 2,5 недель. Я сначала даю грудь на полчаса потом смесь. Но по правде он больше спит на груди чем ест. Просто не знаю сколько он съедает. Мне кажется очень мало. Пыталась держать его и час на обеих грудях, все равно плачет когда отрываю и начинает ловить языком. Смеси я даю 90 грамм. Он правда не доедает, но я потихоньку впихиваю 10 минут пройдет и даю. У нас срыгивает после каждого кормления иногда мало а иногда и много. Уже начала давать сколько съест, то может съест 50 грамм а в следующий раз и 90 грамм сразу. Но все равно срыгивает. Столбиком ношу минут десять. Мы на смеси Малыш. У нас получается пять кормлений за день с 9 где-то утра и до 9 вечера, потом купаемся и спать. Ночью даю только грудь. Он правда просыпается очень часто. Может стоит кормить еще раз ночью смесью? За полмесяца он набрал 800 гр. и хотела спросить стоит ли допаивать водичкой? Если да то в каком количестве?
Заранее спасибо за ответ !
Отвечает Руженкова Ирина Викторовна
педиатр
Здравствуйте! А какой прибавки Вы ждете? В первом полугодии ребенок должен прибавлять в среднем по 800 г В МЕСЯЦ - а не за его половину. Судя по активности прибавки массы, Вы несколько переусердствовали в докармливанием....
Кормлений в 1,5 месяца должно быть побольше - не менее 6 днем+ ночное. Обычно кормят через каждые 3,5 часа. Чтобы узнать, сколько ребенок высасывает из груди, его нужно взвесить до и после кормления ( конечно, лучше на медицинских весах). Оптимально, если вы повторите это несколько раз в день. В среднем за кормление Ваш малыш может съедать 120-150 мл молока.
Водичкой допаивают в основном при искусственном вскармливании. СтОит ли допаивать, не знаю - у меня такое чувство, что Вы вполне можете обходиться только грудным молоком. В сутки выпаивают до 100 мл. Удачи!