Консультации / Психология и психиатрия

Ошибка в воспитании

моей дочке 10 лет, любимая, самая лучшая для меня и мужа дочка. балуем ее, выдаем карманные деньги, делаем ей дорогие покупки... в гимназии она отличница, умница, учителя называют ее ангелочком... дома Валерия немного другая. она нас тоже очень любит, говорит об этом, по выходным нам готовит завтрак. НО!!! не могу приучить ее к порядку, вещи не кладет на место, в комнате постоянно бардак. мы с мужем много вкладываем в ее здоровье, у дочки проблемы с шейным отделом позвоночника, родовая травма, визуально не заметно..но из за этого внутричерепное давление, падало зрение, болела голова, водим ее по лучшим врачам, окулисты, невропатологи... в связи с этим приходиться делать много замечаний: делай лечебную гимнастику, делай гимнастику для глаз (для глаз это важно....), держи спину ровно(иначе...), выпрямись, не горбаться (иначе...) содержи свою комнату в чистоте... Лера всегда слушает, обещает, что будет выполнять, но не выполняет, не делает... а теперь я второй раз замечаю, что, когда я ей делаю замечание, она про себя поет, я перестаю говорить и она замолкает, после первого раза я ей сделала замечание, что нужно слушать, но это продолжилось и во второй раз.меня это очень сильно обидело, я не знаю, как мне поступать, где наша ошибка в воспитании. я сказала дочке, чтобы она ко мне не обращалась, т.к. я к ней так же буду относиться, муж сделал строгое замечание, что у нее будет один карандаш, ручка и форма, все! и сказал, чтобы она подумала над своим поведением. на ночь она пожелала спокойной ночи, я промолчала, сегодня я с ней не разговаривала, я очень обижена, ком от горла не отступает. Помогите разобраться.
Здравствуйте! Вы , наверное, и сами догадываетесь, что ангелочком быть невозможно. И очень трудно быть такой хорошей, чтобы всем нравиться, выполнять все требования и претензии взрослых, и, что самое трудное, ещё и не испытывать недовольства,никогда не сердиться.Я думаю, что ошибка в воспитании состоит именно в том, что Валерию ожидают видеть всегда хорошей, послушной и совсем не выносят малейшего неповиновения и проявления чувств.. Думаю, что бардак в своей комнате- это некое спасение для Вашей дочери, её пространство, в котором она может себя проявить не так, как надо. (Порядок, кстати, как и хаос- проблема). Ваша дочка может как любой другой человек сердиться,жадничать, завидовать,сопротивляться чужим требованиям т.д.Наказывать за чувства,обижаться, по-моему,абсолютно неправильно.Думаю, что моё мнение будет для Вас несколько неожиданным, но предлагаю подумать..Можно сходить на очную консультацию психолога в Вашем городе.