Консультации / Педиатрия

Ребенок которого перевели с зондового питания съедает меньше суточной нормы

Здравствуйте! Моя дочь - 1 мес и 1 нед. имеет патологию - расщелину мягкого неба. По причине невозможности организации самостоятельного кормления через соску ее держали на зондовом питании в течении нескольких недель, с последующим переведением на спец.соску (через которую она начала съедать по 25-30 мл. смеси) и докормом оставшейся смеси через зонд. При выписке из больницы у ребенка сняли зонд и дома малышка начала питаться самостоятельно. В первый день (видимо по причине чувства голода, т.к. было пропущено одно кормление) она съела полный рекомендуемый объем смеси - 90 мл., а в последующие дня объем съеденного начал неуклонно снижаться. На данный момент девочка съедает по 55 мл. за прием и сам период поглощения пищи растягивается до 1,5 часов: сначала активно выпивается 30 мл (как было и при наличии зонда), затем "вымучивается" еще 25 мл (с плачем и отталкиванием бутылочки).. хотя она просит кушать с периодичностью в 2 часа. Как поступить в подобной ситуации? Возвращаться к зонду нам не рекомендовано, т.к. у нее уже проявляются признаки так называемой "зондовой зависимости"
Здравствуйте! Лучше всего обсудить этот вопрос с доктором, который вел вас в больнице. До этого времени я бы кормила ее с той периодичностью, о которой она просит ( т.е. каждые 2 часа - понимаю, как это трудно для Вас, но питание очень важно для малышки), но не слишком стремилась бы держать ее у груди по 1,5 часа...Таких деток нужно лечить и наблюдать только очно. .Выздоравливайте!