Консультации / Педиатрия

Кровоизлияние в головном мозге

Здравствуйте, 11.11.2013 я родила сына на 28 недели беременности. Весом 0.970 гр. Врач реаниматолог сказал, что у сына обнаружено с двух сторон головного мозга кровоизлияние 2 и 3 степени. Никакие меры не предпринимаются, проверяют уровень гемоглобина. Говорят, что предотвратить образование 4 степени они не могут, но могут профилактировать её. Я не могу вообще ничего понять. Говорят, что понаблюдают ещё дня 2-3, а потом пригласят УЗИстов. Почему тянут время, что вообще может произойти????? Клиника хорошая, но мне многое не понятно. помогите, пожалуйста...
Здравствуйте! А каких мер Вы ждете? операции на мозге? В процессе родов у Вашего крохи лопнули одни или несколько мелких сосудиков в мозге; из них излилось некоторое количество крови; затем кровоизлияние прекратилось. вылившаяся кровь потихоньку-понемножку будет рассасываться, кровяной сгусток организуется и либо исчезнет бесследно, либо заменится другой тканью. Чуть позже можно будет проверять, как ведут себя "озерца" крови ( при помощи УЗИ) и назначать рассасывающую терапию. Сейчас это делать еще рано. Более всего ребенку нужен сейчас покой. Уровень гемоглобина проверяют, чтобы понять, каков уровень кровопотери ( анемия для недоношенного ребенка итак почти неизбежна, а тут еще кровоизлияние в мозг)... Неонатология - отдельная отрасль педиатрии. Там работают отнюдь не самые глупые люди. Мне кажется, Вам следует сейчас молиться за своего малыша - и, может быть, за медиков, которые находятся неотлучно при нем, наблюдают его, выхаживают при столь малой массе и пытаются предотвратить новые кровоизлияния в мозг. Безусловно, у вас остается право обратиться к другим специалистам. Сейчас много перинатальных центров - в том числе и для выхаживания недоношенных. Я уверена, что как только состояние ребенка позволит транспортировать его, малыша переведут в один из них. Здоровья вам!