Консультации / Педиатрия

Последствия гипотиреоза

Здравствуйте! У ребенка 10 месяцев ППЦНС, задержка моторного развития (сам не садится, не ползает, не стоит). Лечили пантокальцином, массаж, кортексин. Улучшений нет. Сейчас сдали анализ на гормоны, обнаружили субклин гипотиреоз. Назначили Л тироксин.Ребенок вялый, ничего не ест, кроме груди, анемия не проходит, вес не прибавляет. Часто болеет, каждые 10 дней. Является ли причиной всего - гипотиреоз? Каковы последствия для нервной системы столь поздно обнаруженного гипотиреоза? И что посоветуете?
Здравствуйте! К сожалению, случай не из легких. При гипотиреозе чем раньше поставлен диагноз, тем лучше прогноз. Не случайно кровь для выявления этого заболевания берут у детей еще в роддоме. В вашем случае такого обследования не было? или гипотиреоз возник позже? Отставание в физическом развитии и плохие прибавки массы тела - типичные признаки гипотиреоза. Относительно частой заболеваемости ОРЗ я бы не была столь категорична - тут надо выяснять, как работают надпочечники и нет ли других дефектов иммунитета. Первые признаки врожденного гипотиреоза порой появляются только к 6 месяцам, так что поздно начинаете лечение не только вы. В любом случае вам нужно наблюдаться у эндокринолога и добросовестно и тщательно принимать тироксин. Прогноз во многом будет зависеть от систематичности и правильности лечения. Восстановительные способности центральной нервной системы очень велики. Головной мозг продолжает развиваться еще долгие месяцы после рождения. Осторожный оптимизм внушает еще и то, что у вас самая-самая легкая - субклиническая форма заболевания. Академиком, может, ребенку и не быть - но в жизни масса других дорог. Не болейте!