Здравствуйте. У нас перегиб желчного пузыря. Подскажите пожалуйста может ли ухудшить состояние почек приемом лекарств, если и так были проблемки. Пили первый месяц: Мотилиум+хофитол+креон. Потом второй месяц : эубикор+холосас.
Отвечает Руженкова Ирина Викторовна
педиатр
Здравствуйте! Все зависит от того, насколько этот перегиб беспокоит ребенка. Знаю десятки случаев, кода перегиб шейки желчного пузыря случайно выявлялся при УЗИ - просто такая особенность расположения, не приносящая особых неудобств. Тогда можно ничем не лечиться.
Если же какие-то проблемы есть, терапия показана. Но напрямую способствуют опорожнению желчного пузыря только хофитол и холасас ( оба, кстати, природного растительного происхождения). Мотилиум устраняет диспептические явления и вздутие живота , креон (панкреатин, мезим) содержит готовые ферменты поджелудочной железы для переваривания пищи, эубикор - комплекс дрожжевых культур. Ни одно из названных лекарств шейку желчного пузыря не "разогнет" и не выпрямит; все это симптоматическая терапия. Коротким курсом все вроде может применяться - если есть клиника. Но насчет мотилиума почитайте http://health.mail.ru/drug/motilium_ - или в любом другом справочнике. Не болейте!