Консультации / Педиатрия

Помогите вылечиться

Здравствуйте! Я уже не знаю,как бороться с затяжной простудой у моего ребенка.Моему сыну 3,9 года. 18 октября мы попали в больницу с ангиной,нас пролечили,проставили антибиотики и 22 октября выписали.Где-то 5 ноября у нас снова ангина,протекала без кашля и соплей,3 дня была высокая температура,давала Нурофен в сиропе,брызгала горло Мерамистином,чередуя Тандум-верде, пили отвар ромашки (так прописал врач).На четвертый день, 9 ноября, обнаружили отит.Врач прописал антибиотики Супракс-5 мл. 1 раз в д., ушные капли отипакс по 5 кап-3 раза., Нурофен-5 мл 2 раза в день,Мирамистин и Тандум-Верде.-все 7 дней.Пролечились,15 ноября были на приеме у врача.Теперь у нас кашель,температура держится до 37,5.Врач прописал отвар ромашки пить (так как горло полоскать не может),Гексорал в горло,Свечи Генферон-2 р.в день и Эреспал 1 ч.л. 3 р. в день,ну и я уже сама делаю ингаляции на Есентуках в небулайзере.Очень боюсь за него! Правильное ли лечение?И если вдруг поднимется температура,чем ее сбивать,ведь Нурофен мы пили 10 дней?! Заранее спасибо!
Здравствуйте! Сочувствую Вам и понимаю, что сюда Вы пишите просто от отчаяния. Вы не хуже моего понимаете, что лечить ребенка можно только "в реале". Похоже, что у вас затяжное течение ОРВИ. Кашель и субфебрильная Т при нем может держаться до 1,5 месяцев. Малыш сейчас более всего нуждается в щадящем режиме с удлиненным дневным и достаточным ночным сном, спокойных прогулках, питании, обогащенном витаминами. Температура в периоде выздоровления подниматься не должна - но в крайнем случае можно будет принять любой препарат на основе парацетамола ( калпол и пр.) Держитесь!
Здравствуйте!Спасибо за ваш ответ и поддержку! Мы сделали рентген и,слава богу,там ничего не нашли. Были у другого педиатра,который нам скорректировал лечение : "Эриспал"-1 ч.л 3 р.,Инголяции с " Беродуалом",через 40 минут с "Лазолваном"-3 р.в день,свечи "Генферон"-2р.в день,"Снуп",затем "Изофра" 3 раза,"Кларитин" по 1 ч.л в день,"Гексорал","Мирамистин" и при температуре "Ибуклин",если будет держаться температура 3-4 дня, подключим антибиотик "Амоксициллин". Надеюсь все будет ХОРОШО!
Рада за вас; надеюсь, что антибиотик не понадобится - вам и так более чем достаточно назначили... В ибуклин входит нурофен ( вместе с парацетамолом).
Ирина Викторовна,подскажите пожалуйста,нужен ли антибиотик,зная нашу ситуацию,если температура держится уже 4 дня 37,4-38,иногда доходит до 38,4-38,7 или мы обойдемся "Ибуклином"?
Оля, честно говоря, я встревожена. Вам была назначена очень массивная терапия. Более 3 дней температура держаться никак не должна была - а она нарастает... Жаропонижающие средства обладают, конечно, некоторым противовоспалительным действием, но непосредственно на вирусы и микробы не действуют. К тому же давать их нужно только при Т больше 38-38,5 градусов. Можно бы решиться на второй курс антибиотиков. Но при этом в легких все чисто, пневмонии, слава Богу, нет; ангина тоже исключена - и мне непонятно, что же мы лечим. Аденоидит? ( при нем возможен кашель, особенно утром и после сна) Синусит? ( но тогда бы вы рассказывали о зеленых соплях) А как себя чувствует малыш? как ест? активен ли? стал ли кашель влажным? Есть такие разновидности вирусов, при которых температура держится в течение 5-7 дней, а потом самопроизвольно снижается ( при этом иногда сыпь может появиться одномоментно). На вирусы антибиотики не действуют. Наверное, со своими внуками я бы, стиснув зубы, воздержалась от приема антибиотиков до 5 дня от нового подъема Т - и постаралась бы показать малыша отоларингологу. Когда в больнице лежали, анализы крови и мочи сдавали? патологии в них не было? Если можно, не исчезайте - беспокоюсь за вас...
Здравствуйте Ирина Викторовна! Матвюша чувствует себя хорошо,активен,кушает нормально,кашель влажный.Сопли были зеленые,сейчас густые белые,нос забит.Лор-врачу показывались,все хорошо,отита нет.Антибиотики не даю,температура 19 и 20 ноября 36,8-36,9.Кашель не частый,в основном во сне и после пробуждения.Обращались к педиатру в детскую областную больницу по самообращению,ставят ОРВИ. Получается температура была высокой 3 дня,(казались вечностью)4 и 5 день до 37( днем,на ночь померию еще)Думаю,что идем на поправку.Кровь и мочу не сдавали,нам об этом никто не говорил,а я как-то и не додумалась,да и честно говоря,мысли не о крови были,переживала очень,возле него была.Спал плохо,в 3-4 часа утра вставал и я с ним,но эти 2 дня спит хорошо,тьфу,тьфу.Спасибо за ваше беспокойство,по больше бы таких врачей и не только детских!
Ну слава Богу! Как хорошо, что не начала антибиотик! (я знаю, как трудно от этого воздержаться). Знаете, на второй фотографии Матвей такой взрослый - а ведь еще 4 лет нет! Как быстро вырастают дети... Дай Бог ему здоровья!
Спасибо вам большое! Да,Матвюша у меня умница! Он начал очень рано разговаривать, в 1,10 мес. сам отказался от памперсов,сам сел на гошок(я даже не учила),еще не было 2 лет,Матвюша рассказывал стишки,а в 3 года выговаривал все буквы: Р,Щ,Ш,Ч,С и т.д. Все понимает и по взрослому разговаривает! Единственное,не могу отучить от бутылки со смесью. Пыталась,наливала гранатовый сок,но так как он начал рано говорить и понимать,он подходил к раковине выливал и просил,чтобы я помыла и дала смесь.Если рвалась соска на бутылке,я думала,ну,вот и все,а он говорил иди в аптеку купи новую,не в магазин,а именно в аптеку! Вот такой у меня сыночек!
Ирина Викторовна,у меня вопрос. Можно ли убираться с белизной,вытирать пыль и мыть полы? Если да,то как часто?Я слышала,что белизна может спровоцировать кашель и даже признаки ОРВИ!
Ну, в таком случае рано или поздно он сам поймет, что соску перерос. "Белизна" содержит хлор, а он действительно может раздражать дыхательные пути, причем не только детские. Правда, при уборке "Белизну" обычно разводят в воде, а не используют в цельном виде. В растворе она куда менее опасна. Но пока малыш болеет, я бы от использования хлорсодержащих растворов воздержалась.
Здравствуйте Ирина Викторовна,хочу выразить благодарность вам за поддержку и консультации.Сегодня,25 ноября,нас выписали,но кашель еще есть,врач сказала,что это остаточный кашель и он может быть до месяца.Это так? Еще раз спасибо!!!
Здравствуйте,меня беспокоит Матвей! Нас выписали,но есть заложенность носа и кашель совсем не остаточный,не знаю куда еще бежать,ведь нам отменили все препараты! Что делать?
Здравствуйте, Ольга! Кашель после ОРЗ, протекавшим с поражением гортани, может держаться до 1-1,5 месяцев. Воспаления при этом уже нет, но сохраняется гиперреактивность кашлевых рецепторов. Мы уже говорили о необходимости щадящего режима, прогулках на свежем воздухе, общеукрепляющей терапии. При кашле можно использовать сок редьки (лучше черной) с медом, отвар плодов инжира в молоке, сироп корня солодки ( у последней есть как отхаркивающее, так и противовоспалительное и иммуностимулирующее действие; принимают солодку курсом не более 1 месяца). В ближайшие недели на сайте должны быть опубликованы статьи о кашле и о народных методах лечения ОРЗ (я их уже сдала). Там была возможность говорить подробнее - буду рада, если статьи чем-то Вам помогут. Не помню, заходил ли у нас разговор об аллергоанамнезе. Матвей не аллергик? Бронхиальной астмы, нейродермита, экземы в роду ни у кого нет? Выздоравливайте!
Здравствуйте Ирина Викторовна! У Матвюши,вроде,аллергии не замечала,только на длительный прием сладких лекарственных сиропов высыпает типа крапивницы.А С бронхиальной и сердечной астмой была моя мама.После выздоровления мы обязательно пойдем к аллергологу-иммунологу,я об этом думала.Спасибо,что вы не равнодушны!Ваши статьи очень полезны!
Просто у аллергиков ( а у вас и наследственная предрасположенность к аллергии есть, и проявления крапивницы) все заболевания протекают более бурно, с выраженными катаральными явлениями - и дольше, чем обычно. Ну и об астме помнить нужно, конечно....
Забыла спросить,по сколько капель давать "Корень солодки" и сколько дней? Были у ЛОР-врача,прописала "Кларитин" 1 доза 1 раз в день-6 дней,"Мазонекс" 1х1 р в день-3 недели,Инголяции с мин.водой и "Мирамистином" 1:1 -6 дней.Диагноз-Остаточные явления перенесенного ОРВИ,Аденосинусит,реактивный трахеит. Может ему еще повставлять свечи "Генферон"? Пятидневный перерыв в свечах,будет в субботу (написано в инструкции,что нужно делать 5 дней перерыва)
В инструкции к препарату сказано, что "Для детей до двух лет сироп корня солодки дают по две капли на десертную ложку кипяченой воды." Курс лечения обычно колеблется от 14 дней до 1 месяца - вам не более 1 месяца! Отоларинголог согласен с тем, что кашель у Матвея имеет реактивный характер. Он тоже думает о возможной аллергической составляющей воспаления - потому назначил кларитин. Но еще он нашел у Матвея воспаление придаточных пазух носа и носоглоточной миндалины ( т.е. и аденоидит, и синусит) - об этом мы говорили еще 19 ноября. Потому вам назначены противовоспалительные средства местного применения - назонекс и мирамистин. Мне кажется, получается уже очень много лекарств. Я бы генферон не подключала - тем более, что при его передозировке возможны неприятные общие проявления. Выздоравливайте!