Консультации / Педиатрия

Продолжительный кашель мокрый и насморк

Здравствуйте,у моего ребенка,ему 2 мес.уже больше месяца кашель,сначала был сухой,сейчас откашливается, насморк,горло красное. Температуры не было,сейчас 37, кровь сдали врач сказала -спокойная,что это я не понимаю. Назначили антибиотик-амоксициллин. До этого пили лазолван,ставили свечи виферон 5 дней, в нос капали -виброцил,деринат, аквамарис перед предыдущими. Еще у нас запоры неделями, не помогает даже дюфалак. Врач прописывал геделикс,у нас после него высыпал диатез на лице. Спим мало очень 30 минут максимальный по продолжительности сон. Прочитала побочные после этого антибиотика и аж поплохело. У нас итак диатез а там написано аллергические реакции и противопоказания при них. Подскажите пить этот антибиотик или нет? и если пить то может какой то другой подскажите? С уважением,Екатерина
Здравствуйте! Я не могу оценивать состояние ребенка, потому что не вижу его. Иногда корочки в носу, хрипы при дыхании и редкий кашель могут быть следствием сухого воздуха в квартире при включенном паровом отоплении - тогда хорошо помогает промывание носа или закапывание в него физиологического раствора или "Аквамариса". Бывает, что кашель держится после перенесенного ОРЗ - в норме до 1 месяца. А возможно, что на фоне ОРЗ появились какие-то более серьезные симптомы - правда, почему тогда кровь спокойная и Т нормальная, не знаю (37 градусов для вашего возраста - норма). Я не знаю, нужен ли вам при нормальной Т и нормальном анализе крови антибиотик. Но если уж назначать его ( иногда родители сами настаивают на более серьезном лечении и требуют от врача принимать какие-то меры) - то именно амоксициллин является препаратом выбора. Среди его побочных действий - разжижение стула ( для кого-то это будет злом, а для вас, возможно, приятным бонусом). Только старайтесь не злоупотреблять антибиотиком ( курс - 5-7 дней). если после приема в течение 3 дней ребенку не становится легче, антибиотик снимают. Будет ли аллергическая реакция на него, угадать невозможно - она случается на любые лекарства, и амоксициллин тут не исключение. Геделикс больше принимать нельзя никогда. Продолжительность дневного сна во многом зависит от состояния нервной системы. Когда вам полегчает, покажитесь неврологу - нет ли последствий родовой патологии? Выздоравливайте!