Консультации / Педиатрия

Корочки на голове

Здравствуйте! У дочки, 2,9 года, на передней части головы периодически появляются корочки, такие как были в младенчестве. Попыталась, как и раньше, вычесать их с маслом, они вычесываются, но вместе с волосами. Ребенку не больно, корочки отходят легко, но вместо них теперь плешь, а волосы у нас, и так очень редкие, особенно на макушке. Подскажите, почему эти корочки появляются и как их вывести с наименьшими потерями волос? К какому специалисту нам обратиться?
Здравствуйте! Вообще проблемами кожи занимается дерматолог. Конечно, лучше, если он увидит ваши корочки воочию - вдруг я что-то не так поняла по Вашему описанию. Мне же кажется, что речь идет о гнейсе. Так может проявляться аллергическая настроенность у ребенка. У маленьких тоже бывают упорно держащиеся корочки; потом первенство по частоте проявления аллергической настроенности переходит к атопическому дерматиту (красные шелушащиеся щеки). Но после 3 лет внешние проявления дерматитов обычно стихают - а вот корочки могут и оставаться. Другими проявлениями аллергической настроенности у маленького ребенка могут быть частые воспалительные заболевания или налет на языке необычной формы. ничего страшного в этих проявлениях нет; важно лишь помнить, что Ваш малыш склонен к аллергическим реакциям.