Консультации / Психология и психиатрия

Почему дочь стала гоняться за мамой

Здравствуйте. Моей малютке будет скоро 5. Она стала очень сильно гонятся за мной. Начинает сильно плакать если я без неё собираюсь в магазин за хлебом.... Раньше до возраста 4,11 не плакала и спокойно оставалась. Даже с дядей. Теперь если кто-нибудь с ней она кричит:" Верните меня маме". ... И в садике стала рассеянной .. Подскажите, пожалуйста как быть? ... Из-за чего могут быть такие перемены в поведение дочери???
К вопросу приложено фото
Добрый день! Причин такой внезапной сильной привязанности может быть много. Девочку могло что-то или кто-то напугать, когда она была без Вас. Возможно, ребенок услышал какую-то тревожащую информацию от кого-то их родных или СМИ. То есть её тревоги могут быть не столько связаны именно с Вами, сколько с событиями или информацией, которую она получила. В любом случае, к таким словам нужно относиться очень внимательно, не останавливать дочь, когда она это говорить, задавать побольше вопросов и внимательно слушать ответы: возможно, вы услышите "разгадку". На какое-то время придется как можно меньше оставлять ее, чтобы не провоцировать переживания. Обычно, если ничего серьезного не произошло, дети быстро забывают от своих страхах и вновь нормально себя ведут. Если это будет продолжаться больше пары месяцев, стоит обратиться к психологу. Удачи! Светлана.
К вопросу приложено фото