Консультации / Педиатрия

Кашель у малышки

здравствуйте,подскажите что делать у 4 месячной малышки сухой кашель, температуры нет, на приеме у врача нам назначили геделикс, отвар ромашки и називин, но я знаю что називин нельзя давать детям, что делать и как лучше лечить чтоб не навредить реденку
Здравствуйте! При необходимости ( заложенность носа и из-за этого невозможность сосать, к примеру) називин использовать можно - но в специальной детской концентрации, редко и по 1-2 капельки (Називин бэби). Обычно его назначают в первые дни болезни, когда отделяемого из носа еще нет, а есть только отек слизистой. Больше 3 дней его не применяют. Если девочка болеет не первый день, я бы лучше промывала ей нос физиологическим раствором или "Аквамарисом" ( или хотя бы закапывала в него по половинке пипетки слабо соленой водички или физ. раствора из аптеки). В остальном вам нужно наблюдение педиатра в динамике. Сухой кашель может иметь самые разные причины. Например, он может быть при пневмонии, вызванной хламидиями ( не бай Бог!); в первые 2-3 дня ОРВИ; в первые недели заболевания коклюшем или паракоклюшем; при бронхиальной астме ( а она у грудничков тоже бывает!) Во всех этих случаях лечение назначается разное. Возможно, геделикс окажется как раз тем препаратом, который подойдет Вашей дочурке и окажет эффект. Если же нет - нужно будет искать другую причину и другой препарат. Обязательно нужно разбираться, откуда этот кашель и что явилось его причиной. Кашель может быть, если малыш засунул что-то в рот и проглотил; в нос и вдохнул. Кашель 10-12 раз в день, наконец, бывает в норме. Потому давать советы по лечению грудного ребенка заочно неразумно; нужен контроль врача " в реале". Выздоравливайте!