Консультации / Психология и психиатрия

Что я могу сделать для дочери

Добрый день, моей старшей дочери Еве 2 года 10 месяцев, а младшей Марии - 4 месяца.С рождения Марии у нас начались проблемы во взаимоотношениях со старшей. Видимо так проявляется ревность ее. В ляльке она души не чает, выцеловывает, а на меня кричит, выгоняет, называет по имени а не мама, плачет, что она хочет к папе, бабе. я ее стараюсь чаще обнимать, ласкать, чтобы она не чувствовала себя обделенной, но она не дается, толкается. дерется. Супруг много работает, она его видиь пару часов в день, ждет очень, но когда он приходит отказывается встречать, убегает. Он начинает сам проявлять к ней чувства, заботу, спрашивает что-то, а она отворачивается уходит , ввсе отрицает. Ночью плохо спит, во сне плачет, кричит и машет руками как будто бьет кого-то, я подбегаю успокоить, а она поворачивается и отталкивает меня, выгоняет и лежит плачет навзрыд. Потом приходит в нашу кровать и начинает кричать на папу "уходи это мое место",принает ногами его, отбирает подушку. у нее еще и кризис 3-х лет, все отрицает, капризничает , "я сама" и все в этом духе. мы с мужем против шлепков по попе и стояния в углах, но у меня уже самой нервы сдают от такого поведения, супруг нервничает. подскажите, как правильно себя вести, чтобы ее не травмировать, но и не вырастить неуправляемого манипулятора. Еще два момента : Малышка спит с нами и мой муж очень скуп на эмоции и проявления чувств по отношению ко мне, с Евой он потеплее, а вот младшую просто затискивает. Помо8гите разобраться. С уважением, Диана
Добрый день, Диана! Действительно похоже, что Вы правильно определили проблему: с одной стороны всё указывает на кризис трех лет, с другой - на высокую тревожность, связанную с появлением сестры. Поэтому придется потерпеть ее "агрессию" по отношению к Вам (она ревнует), но всё же в ответ на ее крик и толкание не стоит поддаваться - возьмите ее за руку и настойчиво выведите из комнаты - спокойно и четко скажите "я твоя мама и ты не можешь на меня кричать и меня выгонять, я здесь решаю". В момент агрессии бесполезно говорить о своей любви к ней и обнимать - это нужно делать в спокойные неконфликтные моменты. Что касается обращения по имени, то здесь можно просто не отзываться до тех пор, пока не услышите "мама" и, конечно, говорите спокойно предварительно ребенку "ты моя дочка и для тебя я не Диана, а мама". Конечно, она правильно "чувствует" свое место - ведь малышка рядом с мамой, значит и ее место рядом с Вами:). Но позволять выгонять папу нельзя, поэтому настойчиво уводите ее в ее комнату и посидите немного, пока не успокоится. Выяснять и что-то требовать от сонного ребенка бесполезно. Если не получится урегулировать самостоятельно, обращайтесь к психологу. Удачи! Светлана.
Спасибо большое за помощь Светлана Михайловна. Буду следовать вашим рекомендациям.