Консультации / Педиатрия

Плохой аппетит

Здравствуйте! Моей дочери 7,5 месяцев, роды были экстренные на 32 недели, (приступ Эклампсии) родилась с весом 1170кг., в течении трех месяцев находилась в перинатальном центре, в патологии и детском отделении все это время кормление проходило через зонд, с 3х месяцев начали учиться кушать с бутылочки, до 6 месяцев кое как ела, максимум 110-120 гр 6-7 раз в сутки и то с боем, за исключением ночи (ночью она спит на кормление не просыпается, да и разбудить сложно), начала давать прикорм овощные и фруктовые пюрешки с ложечки ей понравилось и после кашки по возрасту, месяц она ела с удовольствием и вот уже 2 недели ни как, промежуток между кормлениями стал 4 - 4,5 часа 4 раза в день в лучшем случае 5 раз. Бутылочку вообще бросила, очень хорошо пьет воду в день 250-300 гр. Сейчас даю Хилак Форте (педиатр посоветовал для улучшения аппетита) но результат не очень, начали массаж, так как очень слабенькие мышцы, аппетит на пару дней улучшился и снова по прежнему. Анализы все идеальные. Парой даже она даже лучше заснет во время кормления чем кушать будет. И сейчас в возрасте 7,5 месяцев она весит 5400кг. а рост 61см. Подскажите пожалуйста как улучшить аппетит?
Здравствуйте! Сложный вопрос Вы задаете... Начнем с того, что во втором полугодии ребенок и должен есть через 4 часа; должно быть 5 кормлений. Одно- пюре с растительным маслом, второе - каша со сливочным маслом ( только маслом не слишком не увлекайтесь - если доктор вам хилак- форте назначала, наверное, переваривание пищи не очень хорошее). Еще 3 кормления должны быть молочными -все-таки смесь или грудное молоко легче всего перевариваются и усваиваются. Если малышка категорически отказалась от обычных смесей, может, попробовать кисломолочную или даже кефир с сахарным сиропом? Кислые смеси легче перевариваются и усваиваются; многие дети предпочитают их. Каши можно менять - гречневую, овсяную, рисовую и пр. Многим ребятишкам нравится измельченный банан - он питателен и неплохо переваривается. Хилак-форте напрямую на аппетит не влияет. Это скорее пробиотик, улучшающий усвоение пищи. Некоторым стимулирующим воздействием на аппетит обладают левокарнитин ( элькар) или оротат калия - но нужно советоваться с Вашим доктором, особенно в отношении последнего. В народной медицине считают, что стимулирует аппетит отвар травы горца птичьего ( спорыша). Ну и такие меры, как прогулки, массаж, гимнастика, ежевечерние ванны тоже никто не отменял. Физическое развитие недоношенных детей отличается от темпов доношенных сверстников. Ваша малышка должна была прибавить за первые 7 месяцев жизни 190+750+750+850+800+700+600 = 4650 г ( я беру средние прибавки в месяц - даже не минимальные, а средние). С учетом массы при рождении ее ожидаемый вес должен составлять 1170+4650=5820. Отставание в массе есть - но, как видите, не очень значительное. К тому же у всех нас разная конституция, разные потребности и возможности ЖКТ. Мне кажется, не нужно кормить девочку насильно. Предлагайте ей разные варианты; старайтесь "нащупать" то, что ей понравится - но не насилуйте и не переживайте сами. Будет больше двигаться, возрастут затраты энергии - возрастет и аппетит. Удачи вам!