Консультации / Психология и психиатрия

Гиперактивный ребёнок

Здравствуйте Анна Викторовна. Хочу задать Вам такой вопрос. ( похожий вопрос Вам уже задавали, но я не поняла ответа, хотелось-бы уточнить. ) Моему сыну год и месяц, он очень капризный и нервный. До года всё было хорошо, а сейчас чуть что не по его, он топает ногами, кричит, царапается, щипается, может и укусить. ( меня он не кусает, я его ругаю, а кого-то из родственников или диван ). Когда он чего-то хочет ( например-посуду, он будет "истерить " до тех пор, пока не получит, а если например-тянется к розетке и ему говоришь "нельзя, она кусается ", он начинает щипаться и царапаться и т.д. ). Он у меня второй ребёнок, рожала "кесаревым сечением ", ( самой не разрешили, было двойное обвитие пуповиной, тазовое предлежание, говорили, что крупный-сама не рожу ( хотя и родился 2.850 гр ), да и возраст ( мне 36 лет ), родился нормально, хотя и был очень беспокойный, часто плакал, вес набирал хорошо, ( сейчас он весит 9 кг. ), выписали из роддома, как и положено на 10 день. Потом педиатр говорила, что он очень активный ребёнок и направляля к неврологу. Врач сказала, что он гиперактивный и выписывала "глицын " ( он кстати нам не очень-то и помогал ). Я думаю, что мальчик просто активный и шустрый, ходить начал в 9.5 месяцев самостоятельно и сразу начал интересоваться миром, лез везде, где можно и нельзя ( особенно его слабость-это дверки шкафов-стенок и просто двери, надо было их открывать-закрывать ). Ночью спал, да и сейчас спит-беспокойно, часто встаёт ( но мы ещё на г.в., особенно ночью. ). Да и вообще у нас необычный режим, мы просыпаемся в 4 утра, а засыпаем в 7-8 вечера и переучить никак не получается. ( днём спит один раз час-полтора ). Интересуется мой малыш книгами, очень нравиться когда ему их читают, собирает пирамидку. Он у меня "мамин-сын ", остаётся только с мамой, больше ни с кем не сидит. ( с папой или со старшей сестрой может остаться минут на 15, и то, если я-рядом. А, если я отойду ( извините ) в туалет, он стоит под дверью со слезами и стучит, пока я не выйду. Вот кажется и всё рассказала, и в связи с этим вопрос-это просто такой активный, " шустрый " ребёнок, или нам всё-таки нам стоит обратиться к специалисту? Посоветуйте пожалуйста, а то иной раз мне кажется, что он может дойти до нервного срыва. Заранее благодарна. Лилия.
Лилия, добрый вечер! Знаете, часто бывает так, что ребенок изначально действительно очень активный, любознательный, развитый, и очень быстро понимает, как можно управлять родителями. Давайте посмотрим на ситуацию со стороны. Ребенок чего-то очень хочет, Вы ему это не даете. Он устраивает истерику.... и получает просимое? Поведение закрепилось. Он понял, что когда ему что-то нужно - он должен просто покричать, поплакать, покусать взрослых - и ему все дадут. Что делать? Поощрять, когда он хорошо себя ведет и ни в коем случае не давать ему просимое, если он просит это неприемлемым способом. Сначала Вам придется пережить так называемый взрыв - если он привык после своих истерик получать нужную ему вещь, то как только он поймет, что теперь это не работает, он будет истерить гораздо сильнее, возможно даже упадет на пол и будет заливаться слезами. И вот тут важно не идти у него на поводу. Переждите этот момент, не давайте ему то, что он просит. И тогда он поймет, что его старые способы получения желаемого не работают. Год и месяц - слишком маленький возраст, чтобы ставить гиперактивность. Я думаю Ваш ребенок - просто развитый малыш и научился управлять взрослыми. Если есть вопросы - пишите, буду рада ответить. Всего доброго!