Консультации / Педиатрия

Плохо спит

Здравствуйте наша дорогая Ирина Викторовна!Снова и снова обращаюсь к Вам за помощью и советом!Моей дочке 7 месяцев-она очень плохо спит....Обращались к неврапотологу,она прописала лекарства для улучшения сна-глицин,ноофен,сказала сделать НСГ,мы его прошли,всё у нас хорошо,всё в норме,ни каких отклонений.Но не смотря ни на что она так же продолжает плохо спать-днём 2 раза укладываю,спит по 30-40 минут,при этом очень тяжело уложить,выгибается,плачет.На ночь в последнее время тоже очень сложно уложить,уже вторую ночь,почти не спит,вроде вырубается,но минут на 15,и с плачем просыпается,и так всю ночь,уже даже и у меня сдают нервы от недосыпа.Что делать с чем это может быть связано?Развивается вроде нормально-уже ползает на четвереньках,встаёт на ножки держась сама,весёлая,играет,кушает з раза в день каши,пюре,между этим ещё и успевает повисеть на груди.В 4 месяца вылезли 2 зуба,1,5 недели назад вылез ещё один.Стул правда у нас немного твердый ,но я не замечала что он прям причинят ей беспокойства....Написала очень много,но пыталась как можно яснее всё рассказать,не знаю может это и не по вашей части,но прошу очень подскажите,в каком направлении хоть двигаться,с чем это может быть связано....Знаю,что не оставите без ответа,и Спасибо Вам огромное за это......
Здравствуйте! Что-то в последнее время очень много стало жалоб на беспокойный сон малышей.... В вашем случае, вероятно, стОит ждать еще одного зуба. Прорезывание их происходит в основном по ночам, процесс это болезненный, неприятный, и малыши потому часто просыпаются и плачут. Часто советуют брать ребенка с собой в постель, чтоб не просыпаться ночью, а кормить ребенка во сне. Между прочим, ощущая маму рядом, дети и ведут себя спокойнее. Опять же хорошо будет, если мама вовремя погладит по спинке, прижмет к себе и пр. Ночные кормления грудью сейчас только приветствуются. Улучшает сон купание в отварах трав с седативным действием ( начиная от ромашки, душицы, мелиссы - до отвара корня валерианы и травы пустырника). На ночь порой дают те же отвары и внутрь ( или используют готовые чаи и БАДы типа "Баю-бай"). Хвалят французский гомеопатический препарат "Дантинорм Бэби" - там есть и обезболивающий, и седативный компоненты. Считают, что для хорошего сна ребенок должен в достаточной степени утомиться. Потому советуют чаще спускать малыша на пол ( раз Ваша озорница уже ползает) и предоставлять ему свободу передвижения. (Правда, в сложный период прорезывания зубов важно не переохладить дополнительно ребенка на полу, а то и так часто и сопли, и повышенная Т бывают). Манеж у вас есть? Перемещение в нем вдоль опоры, вставание-присаживание - это тоже физическая нагрузка. Хороших вам снов, терпения и сил!