Доброго времени суток!Моей девочке 2 месяца.Так получилось,что м сейчас на смешанном вскармливании,молока не хватает начиная с 1,5 месяца.Докармливала смесью,начались запоры.Делала ей клизмы.Сейчас,всё более менее наладилось,даю Дюфалак.Но вот в чём дело:какаем мы утром и вечером,с помощью свечки,причём,делаю половинку,и она сразу,моментально её выкакивает,ничего даже всосаться не успевает!!!У меня создаётся такое ощущение,что она после клизм боится сама тужиться,и зажимает попик,когда собирается какать.А свечка помогает идеально...но я переживаю,что она сама не будет какать....(((((одно радует,что клизмы делать не надо..скажите,возможно ли так помогать ребёнку ходить в туалет?Я переживаю,что у неё самой не получается(((Я каждый раз,жду до победного,"кряхчу"с ней,ножки к животику приживаю...она тужится,но ничего не получается...
Отвечает Руженкова Ирина Викторовна
педиатр
Здравствуйте! Судя по быстроте реакции, малышка реагирует на механическое раздражение ануса и прямой кишки. Тогда подобный эффект может оказывать и газоотводная трубка.Регулировать дефекацию сознательно ребенок в этом возрасте еще не может. Месяцев до 3 ( реже - 5) сохраняется дисбаланс, дисфункция органов ЖКТ ( потому-то и бывают столь часто у малышей запоры или поносы); потом потихоньку все "дозревает" и налаживается. За это время тяжелой "свечезависимости" развиться не должно. Убыстряют и облегчают этот процесс гимнастика ( "велосипед" ножками, круговой массаж животика, выкладывание ребенка на живот 2-3 раза в день) препараты на основе фенхеля ("Плантекс", "Хеппи-Бэби", "Плантекс" и "Бэби-Калм "), настои цветов ромашки и семян льна. Увеличитася актиность ребенка, укрепятся брюшные мышцы, более совершенным станет пищеварение - и свечки не понадобятся. А пока они помогают малышке, почему бы и не воспользоваться ими или газоотводной трубкой? Растите большими и здоровыми!