Консультации / Педиатрия

Наши детки

Здравствуйте Ирина Викторовна. У меня к Вам деликатный вопрос-мой малыш ( ему 1 год и месяц ), ходит ( извините ) в туалет по-большому после каждого приёма пищи. Когда, между кормлениями, он сосёт грудь-ничего, нормально, а стоит покормить его супчиками, кашками и т.д., он обязательно "сходит". Это нормально, не теряет-ли он при этом полезные вещества? Хотя кушает он довольно хорошо и между кормлением может пройти часа 3-4 ( а если он "попил молочко", то и все 5 может не просить.). Но всё равно беспокоюсь, не вредит-ли это его маленькому, растущему организму? Очень прошу, помогите, а то я переживаю ( боюсь, что он голодный или ему не хватает витаминов и т.д. ). Заранее благодарна. Лилия.
Здравствуйте, Лилия! Усредненный норматив в этом возрасте - 1-2 раза в день. Но у каждого человека своя норма в работе ЖКТ. Кто-то склонен к запорам - и абсолютно нормальным считает опорожнение кишечника через день-два. У кого-то кишечник работает быстро - и стул бывает несколько раз в день. Если малыш чувствует себя при этом нормально и не отстает от сверстников в физическом развитии ( весит не менее 10,5 кг при росте около 75 см), нужно принять его гипермоторный кишечник как данность. Вероятно, все необходимое для его развития успевает всосаться даже при "скоростном проходе" по кишкам. Ведь пробочку мы с Вами в кишечник ему все равно не вставим, правда? Если показатели физического развития хуже - пишите, посмотрим, насколько. И расскажите заодно, какие какашки у малыша: цвет, консистенция, запах, не пенятся ли. Может быть, будет смысл сделать копрограмму и в зависимости от ее результатов попринимать ферменты (фестал, мезим). И не переживайте Вы так, не терзайтесь - Вам еще ваших будущих внуков до пенсии надо доводить!
Ирина Викторовна, у нас рост 75 см, а вот вес 9 кг. А вот про цвет и консистенцию скажу так, всё зависит от пищи. Ест малыш например морковку-цвет от оранжевого, до коричневого ( в зависимости от того, сколько скушал ), если пюре из чернослива, соответственно цвет более тёмный. Когда кушает жидкую пищу, немного жидковат и стул ( не сильно ), когда более твёрдую пищу, более густая. Но попадаются и не переваренные кусочки пищи, запах не сильный, для такого дела, нормальный. Вот такие дела. Лилия. И спасибо Вам на добром слове!!!!
Лилия, рост классический - средний, а масса по центильным таблицам ближе к оценке "ниже среднего" ( чуть выше, чем она). Но это вполне допустимые отклонения; общая оценка физического развития будет звучать как "среднее гармоничное". Так что я бы пока медикаментами лишний раз не злоупотребляла. Удачи!