Консультации / Педиатрия

Низкая температура

Здравствуйте, Ирина Викторовна! Ребенку 11 месяцев, температура 35,5, вялый, сонный, постоянно сосет грудь, другую еду не ест. Что делать?
Здравствуйте! Как долго это состояние держится? После чего возникло? Какие медикаменты ( включая капли в нос) перед этим принимали? Если заторможенность и вялость нарастают, а незадолго до их появления был прием каких-то медикаментов, лучше перестраховаться и вызвать участкового врача или даже "Скорую" ( к грудному ребенку должны бы поехать...) Проявите настойчивость и не расслабляйтесь, если у кого-то в роду есть сахарный диабет; если ребенок родился слишком крупным, если раньше у него был повышенный аппетит и жажда... В качестве краткого эпизода снижение Т до 35,5 вполне возможно - особенно в утренние часы. Часто такая ситуация бывает у метеочувствительных детей и у ребятишек, находящихся в периоде выздоровления от какой-то острой болезни. Иногда такие результаты измерения дает электронный термометр - при этом обычный ртутный показывает, как правило, на градус выше. Но даже в этом последнем случае длительная вялость, заторможенность, сонливость ребенка требуют обращения к врачу ( и чем раньше, тем лучше!) и обследования. Важно, к примеру, определить уровень сахара в крови. И нужно обязательно осмотреть ребенка!
Длится такое состояние второй день: Весь день сонный, вялый, а под вечер, часам к 7, проявляет бурную активность. Никаких медикаментов не давали, за исключением капли Аквалор (пользуемся ими в целях профилактики, каждое утро и после прогулки). Он родился доношенным, 52 рост и 3500 вес. Особой жажды не проявлялось. И да, действительно, у моей мамы есть сахар. диабет, но он приобретенный всего 3 года, легкая стадия, не на инсулине.
Главное, что нет медикаментозного отравления. Вероятно, причина такого поведения в каких-то вегетативных нарушениях - а уж на погоду они или по другим причинам, сложно сказать. Меня несколько успокоило то, что ребенок все-таки бывает активным к вечеру и что вялость не нарастает. Похоже на какое-то смещение, сбой суточных ритмов... Думаю, что при таком "циклическом" падении жизненных сил Вы врача вызывать не станете. Наверное, я бы тоже пришла к такому выводу и пока только наблюдала за ребенком. Но не теряйте бдительности. Я испугалась двух вещей: а) медикаментозного отравления; б) прекомы на фоне сахарного диабета - и у грудничков он бывает. Но предпосылок к нему вроде немного ( жажды и повышенного аппетита нет, масса при рождении нормальная)...Вы только не расслабляйтесь - на всякий случай почитайте про сахарный диабет у грудничков и понаблюдайте, с чем эта непонятная вялость и заторможенность может быть связана ( смена погоды? зубы?) В 1 год вам все равно идти к неврологу - можно ему рассказать о таком необычном поведении малыша, чтоб доктор мог обратить внимание на состояние вегетативной нервной системы. Удачи!