Ночной горшок

анонимно
Дочке скоро 3 с половиной будет. Проблема в том что ночью дочка писает на кровать, если я не подниму и посажу на горшок, сама не встает, а вот днем самостоятельно садится на горшок, иногда терпит, замечаю и заставляю садиться на горшок чтобы пописать.. Говорила, объясняла что писать на кроватке не хорошо.. Безрезультатно.. Это уже психологическое или неврологическое?

Отвечает Сопун Светлана Михайловна
семейный психолог
Добрый день! Если с медицинской точки зрения с мочеполовой сферой всё в порядке, то не стоит так уж паниковать. Вполне возможно, что дочь придется либо высаживать на горшок еще где-то полгода, либо купите ночные трусики типа памперса по возрасту и не мучайтесь. Наступит момент, когда Вы заметите, что уже почти каждое утро трусики сухие и дочь удерживает мочу всю ночь. Тогда она постепенно сама с интересом начнет от них отказываться, чувствуя себя совсем взрослой. А то получается, что она какая-то "не такая", вроде писаться уже нельзя, а она всё никак не может этого осуществить. Не все дети в этом возрасте могут "сухо" проводить каждую ночь: обратите внимание на питьевой режим тоже, никакого кефира на ночь и воды стаканами:). Удачи! Светлана.

анонимно
Благодарю за ответ!