Консультации / Пульмонология

Бронхиальная астма

Добрый день! подскажите пожалуйста, на основании чего врач может поставить тяжелую форму БА ребенку 3лет? У нас стоит диагноз БА средней степени тяжести менее года, базисная терапия была сначала пульмикорт 0.25 2р/день 2 месяца, потом перерыв месяца два и начались новые приступы, прописали фликсотид 125 2р/день, пользовались менее месяца, не помогал были приступы, поставили в диагнозе вопрос по тяжелой форме и ГРБ,нам сменили фликсотид на симбикорт 80/4,5 пользуемся уже второй месяц,стало заметно легче, ребенок перестал закашливаться от физ.нагрузок, ранее при беге закашливался сильно, приступов одышки сильных не стало, на приеме нам опять пишут среднетяжелая форма.
Есть специальная градация степеней тяжести тяжелая степень ставится при наличии приступов одышки ежедневно. Ступень 4. Тяжёлая астма:Приступы болезни возникают ежедневно, ночные приступы астмы случаются очень часто Ограничение физической активности ОФВ1 или ПСВ составляют около 60 % от нормы Разброс ПСВ более 30 %
ОФВ объем фиксированного выдоха, ПСВ пиковая скорость выдоха