Консультации / Педиатрия

Длиьельная температура у ребенка 1 год

Здравствуйте! У моей дочки (1 год) 4 дня повышалась температура до 38, 8, сбивала Нурофеном помогало на 5-6 часов, потом поднималась снова. Кашля соплей не было, опухшие десны, беспокойный сон по ночам, холодные ручки и ножки. Вчера вызывала врача. Врач сказала что это на фоне зубов, хотя поставила диагноз ОРВИ. Ребенка послушала говорит сзади дыхание чистое, а спереди чуть-чуть тяжеловатое, горлышко немного красное. И если еще один день продержиться температура начать давать сумамед. Так же выписала гиферон и мирамистин в горло. Сегодня температура у ребенка 37, 4, появились обильные сопли, и небольшой кашель, частое чихание, ребенок вялый часто спит, аппетит пропал, хотя при высокой температуре вела себя нормально,кушала хорошо и спала днём как обычно. Я подозреваю что это грипп, и сумамед давать не стоит, только гиферон и обильное питьё, изофра в нос и ингаляции лазолваном. Что посоветуете Вы как врачи? Обратиться за помощью больше не к кому, наша педиатр говорит что бы начинала давать сумамед, больше ничего...
Здравствуйте! Вы знаете, я согласна с Вами и Вашей тактикой. Правда, препарата гиферон я не знаю ( может, виферон?) - но судя по окончанию слова, это какая-то разновидность интерферона. На пятый день болезни, если это вирусная инфекция, интерфероны уже тоже сильно не помогут - но все же облегчат состояние ребенка. Изофра содержит антибиотик местного применения ( в нос) - думаю, на фоне снижения Т этого антибактериального препарата должно быть достаточно. если в течение 1-2 дней полоительной динамики не буждет - начнете прием антибиотика; эти дни решающей роли в лечении не сыграют. Включу в ответ выдержки из статьи для врачей про прорезывание зубов: "....Macknin et al. в течение 7 месяцев наблюдали 125 младенцев (от 4 мес до 1 года) и выявили значимые взаимосвязи прорезывания зуба с желанием кусать твердые предметы, слюнотечением, сыпью на лице, раздражительностью и лихорадкой (<38,3°C) . Средняя продолжительность криза – 8 дней. Лишь у 35% детей прорезывание протекало бессимптомно. Отмечено, что диарея, кашель, рвота, лихорадка >38,5°C, – не связаны с прорезыванием зубов и чаще всего обусловлены инфекцией. Признаки и симптомы, которые часто сопровождают прорезывание зубов: чрезмерное слюноотделение периоральная сыпь желание кусать твердые предметы, держать пальцы во рту беспокойство расстройство кишечника, включая диарею, запоры, жидкий стул Выделения из носа в период прорезывания носят слизистый характер, длятся не более 3-5 дней и связаны с повышенной продукцией слизи железами полости носа. Кашель в этот период обусловлен скоплением слюны в горле. Он обычно не требует лечения и проходит самостоятельно сразу после прорезывания зуба, но могут пригодиться безопасные гомеопатические сиропы, облегчающие отхождение мокроты (например, Стодаль).Выраженная болезненность/отечность десен, сопровождающаяся беспокойством, отказом ребенка от еды, может потребовать использования местных обезболивающих гелей. Они могут содержать бензокаин (осторожно, т.к. он может привести к метгемоглобинемии [5]); лидокаин (Дентитокс, Калгель, Камистад, в составе последнего цветки ромашки и этанол) или холина салицилат. Действие других ЛС (Мундизал, Холисал) ассоциировано с аспирином и может вызвать синдром Рейе у восприимчивых детей, особенно у реконвалесцентов вирусных инфекций..." Далее в статье хвалят комплексный гомеопатический препарат, зарегистрированный в России под торговым наименованием «Дантинорм Бэби» - у него вроде и обезболивающее действие, и успокаивающее. Не болейте!