Консультации / Педиатрия

У ребенка полуторамесяцев непонятный диагноз

Добрый день! Поступили в инфекционное отделение клинической больницы (14.11.13), с температурой 38.9, холодные ручки и ножки, ребенок полутора месяцев. Ночью снижали температуру уколом, на следующие сутки утром взяли ОАК и температура днем не превышала 37,5. На утро следующего дня опять поднялась до 38.5, и снова снижали уколом, так как Панадол вечером дал временный эффект. Обнаружили инфекцию в крови, лечили от ОРВИ, кололи антибиотик второго поколения, кажется цефуроксим. Пересдали кровь ОАК и сделали биохимию 18.11.13. На 19.11.13 врач сказала что не знает точно ли это ОРВИ, возможна и внутриуробная инфекция. Я как мать в панике, от чего лечат мою малышку, боксы в инфекционке закрытые и вызвать на осмотр другого врача невозможно а своему врачу я не доверяю, т.к она выдает диагнозы не подтвержденные анализами, тем самым пугая и вводя в ужас..Что посоветуете предпринять??? Заранее благодарна
Здравствуйте! Наверное, это как раз тот случай, когда нужно проявить характер. Я бы постаралась максимально вежливо, но очень настойчиво поговорить с лечащим врачом. поставила бы перед ним вопросы: 1) что за инфекцию (какого возбудителя) высеяли из крови? 2) если скажет, что имелся в виду клинический анализ крови, пусть расскажет, какие изменения в нем; 3) что заставляет думать о ВУИ и какие анализы они взяли, чтобы подтвердить или опровергнуть этот диагноз; 4) что в анализе мочи и в биохимическом анализе крови. Я хорошо понимаю Ваше беспокойство. Безусловно, вы имеете право на информацию. Врачи бывают порой очень замотаны из-за перегруженности. Если Вы откровенно скажете доктору, как написали здесь: "Поймите, я как мать в панике - не знаю, от чего лечат мою малышку" - поймет; расскажет, объяснит. Обычно на выставление первичного диагноза дается 3 дня. Но в вашем случае вмешались выходные. Может быть, просто еще нет всех результатов анализов. Уверена, что никто специально Вашей малышке не вредит. Лечение соответствует общепринятым стандартам - симптоматическая терапия и антибиотик, потому что у такой крохи даже при вирусной инфекции часто присоединяется микробная флора. Если же такой прямой и откровенный разговор результатов не даст - грозите обращением к зав. отделением, жалобой начальству и пр. Ну, назовут они Вас про себя скандальной мамашей - Вам от этого ни жарко, ни холодно; зато всю необходимую Вам информацию получите. Но я думаю, что до конфликта дело не дойдет. Выздоравливайте!