Консультации / Педиатрия

Организация прикорма

Здравствуйте. Ребенку 6 месяцев, полностью на ГВ. По совету педиатра начала вводить прикорм с гречневой каши из-за жидкого стула ребенка. Даю кашу уже 2 недели. В связи с этим несколько вопросов: 1. Вводить следующий вид каши, начиная с 1 ч/л и докармливать грудью или 1 ч/л новой каши + докормить гречневой? 2. Каким образом вводить овощное пюре? На фоне гречневой каши на завтрак начать с 1 ч/л овощей на обед и тд? 3. Когда можно вводить фруктовое пюре? 4. Сейчас даю ребенку примерно 150 грамм гречневой каши. Понятно, что в рот ребенку попадает примерно половина порции (крутимся- вертимся). В связи с этим наводить больше каши? 5. Наверное, самое главное...Каша должна заменять одно кормление грудью. Но малыш, даже съев много, после каши требует грудь. Не получится ли, что таким образом я его перекармливаю? 6. Нужно ли поить ребенка после каши на завтрак? Что посоветуете ему давать? Спасибо
Здравствуйте! Гречневая каша должна полностью заменить одно кормление грудью - в этом Вы правы. Конечны, потери продукта на пути ко рту неизбежны - потому наводите больше. Объем одного кормления в этом возрасте обычно уже приближен к 180-200 г; если малыш съест столько каши, много молока из груди он уже не выпьет ( некуда будет - желудок заполнится). По правилам положено завершить кормление водичкой, чайком или компотиком. (При хорошей работе ЖКТ сказала бы "соком", но тут боюсь советовать, чтоб не вызвать процессы брожения). Но если малыш просит грудь, отступитесь от правил и дайте - право слово, много он не съест, а пользы от грудного молока немало. Понимаю, что этим советом нарушаю все педиатрические каноны - но зато ребенок будет спокойным; он и сам после 200 г каши скоро от груди в это кормление откажется... В Интернете наверняка можно найти информацию о педагогическом прикорме. Мои коллеги часто ругают эту концепцию, но в ней много жизненных моментов; со многими я согласна. Хотите, почитайте из интереса. Следующим прикормом по идее должно быть пюре ( овощи отварить на пару или в малом количестве воды или запечь в духовке; измельчить, чуть досолить ( в противовес готовым пюре!), добавить каплю-другую растительного масла. Начинать заменять пюре другое кормление, дозируя новый прикорм опять таки 1 чайной ложкой - двумя-4- 8 и т.д. К конце недели - полная норма прикорма; еще неделю нужно привыкать к нему. Потом довольно долгое время новые прикормы не вводят ( т.е. другие грудные кормления не заменяют), а вводят новые ПРОДУКТЫ прикорма - это могут новые виды каши и овощей, мясной фарш, сливочное масло. Их подключают к уже освоенным прикормам. Каждый новый продукт вводят опять-таки с осторожностью, в постепенно возрастающих количествах, отслеживая наличие/отсутствие аллергических реакций - но уже не так долго выдерживают интервалы между новыми продуктами. Подробнее о правилах прикорма можно почитать на этом сайте (( на "Главной" найти "колонки авторов", среди них - мою фамилию, - "все статьи автора" - выбрать статьи о прикорме). Я старалась писать подробнее. Если после прочтения статей останутся вопросы, пишите - с удовольствием отвечу.