Консультации / Педиатрия

Доза соков

Здравствуйте! Огромное вам спасибо за ответы! Хотелось бы задать еще. Ребенку 1 год 5 месяцев. Даю свежевыжатые соки из яблока, моркови и свеклы. Разбавляю с водой. Скажите пожалуйста в таком возрасте в каком количестве можно давать соки? Обязательно ли разбавлять? И еще, можно ли ребенку добавлять в еду молотый кунжут как источник кальция? (если да то с какого возраста вообще можно кунжут давать) Заранее спасибо.
Здравствуйте! В вашем возрасте любое питье обычно дается в разовой дозе около 100 мл. Свежевыжатые соки вполне допустимы в рационе ребенка - но все же только разведенные. В последнее время многие исследователи говорят о чрезмерной нагрузке на поджелудочную железу при частом употреблении неразбавленного сока. Считают, что более физиологично есть фрукты целиком или давать соки с мякотью либо фруктовое пюре. Относительно кунжута отдельных указаний и возрастных ограничений я не встречала. Растение относится к восточным пряностям - их в больших количествах обычно не употребляют. Потому в качестве ЕДИНСТВЕННОГО источника кальция я бы его не рассматривала. В китайской медицине семена кунжута используют как тонизирующее и антитоксическое средство - а это очень даже нужные всем нам эффекты. Потому семена кунжута в разумных количествах вполне допустимы в детском питании. Много давать их не следует, потому что кунжут повышает свертываемость крови. Удачи!