Консультации / Педиатрия

Поездка ребенка 3-х лет в Египет

Добрый день! Моему внуку 3 года. Летом перенес энтеровирусную инфекцию, затем как следствие -трахеобронхит, трахеит....и сейчас кашляет...Хотели бы его свозить в Египет в начале декабря...Лечащий врач против....говорит, что на море надо, но весной,...когда не будет резкого перепада климата....так ли это, и какие последствия могут быть, если мы все таки поедем...как избежать этих последствий особенно при переходе с жары на холод...заранее большое спасибо!»
Здравствуйте! Педиатры действительно не приветствуют длительных путешествий с детьми до 3 лет. В Египте сейчас тепло, ребенок с зимнего российского варианта будет перестраиваться на летний; адаптация продлится дней 3-5-7 ( в зависимости от особенностей ребенка). Через день-два после ее завершения нужно будет возвращаться домой - а процесс обратного привыкания ( реадаптации) порой протекает тяжелее, чем адаптация. За одну-две недели организм ребенка получит два мощных сбоя сезонных биологических ритмов, два мощных стресса. Смогут ли их компенсировать польза от морских купаний и морского воздуха, не знаю.Предсказать это заранее невозможно. С другой стороны, каждое такое путешествие тренирует адаптивные системы организма ( по известной формуле - "Все, что нас не убивает, делает нас сильнее"). 2 случая болезни - немного для ребенка 3 лет. Может быть, при нормальных условиях отдыха само пребывание с родными людьми, отдых, ощущение праздника создадут положительный настрой, что тоже способствует выздоровлению. В общем, заранее предсказать итог такой поездки трудно. Если решите рискнуть, попробуйте на время адаптации и реадаптации ( первые 3-5 дней на курорте и 5-7 дней после возвращения домой) обеспечить ребенку щадящий режим: дневной и ночной сон по потребности - желательно бОльшей продолжительности, чем обычно; ограничение внешних контактов и избытка впечатлений. Можно подавать в это время аскорбиновую кислоту с глюкозой. По возвращении из Египта в течение недели утром на кусочек хлеба или сахара можно капать по 3 капли экстракта элеутерококка и давать малышу. Во время отдыха в Забугорье не давайте ребенку экзотических блюд и новых продуктов. Тщательно мойте овощи и фрукты. Удачи вам!