Консультации / Педиатрия

Про свечи

Добрый день. Малышу 3 месяца, уже недели 3 мучается зубками, а последние 3 дня вечерами особо сильно. Сегодня поставила свечку "Вибуркол"(половину свечи). Вопрос в следующем: как поставить свечку так чтобы она не выползала обратно из анального отверстия? половинку я немного растопила в руке чтобы она приняла округлую форму и не повредила анус при введении, но потом она сразу же выползла и пришлось ввести её обратно, сжать ягодицы и держать так пока не растворится попутно отвлекая грудью. Поскольку держать ребёнка не так просто, да и часть свечи вытекает и не действует, может посоветуете как можно это сделать иначе? протолкнуть свечу глубже не рискну так как мой палец слишком толстый для такой маленькой попки. Заранее спасибо за ответ.
Здравствуйте! Малыш с 2 месяцев и одной недели мучается зубками? Вы уверены, что проблема в этом? тогда он у Вас акселерат! Вероятно, нужно все же глубже вводить свечу, чтоб преодолеть мышечный жом ( сфинктер) прямой кишки. Свечу вводить лучше после того, как малыш покакает. Легче всего это сделать в положении на боку или на спине с поднятыми ножками. "Введение свечей ректально для детей Основная проблема, которая появляется при введении свечи ребенку – это сопротивление. Поэтому самое лучшее время для введения свечи – это период сна, таким образом, исключаем элемент сопротивления. Подготовительный этап Он аналогичен, как и для взрослого человека. С единственной оговоркой, свеча должна быть комнатной температуры, т.е. не холодной. Либо выложите ее заранее, чтобы она нагрелась из холодильника, либо подержите ее в слегка теплой воде. Чтобы свеча не вышла вместе с калом, необходимо исключить или свести к минимуму акт дефекации. Для этого ставить свечу после опорожнения кишечника. Положение ребенка во время введения свечи Самое лучшее положение – это на боку, слегка согнув колени. В положении лежа на спине, шанс доставить болевые ощущения или вызвать дискомфорт больше. Спящему ребенку осторожно поставить свечу, одной рукой разведя ягодицы, а второй вставив в задний проход ее. Затем придержать ее в таком положении пальцем, которым ввели в течение нескольких минут либо зажать ягодицы. Обратите внимание, что свеча должна быть не видна в анальном отверстии. Вводить острым концом, можно использовать детский крем либо вазелиновое масло, чтобы свеча легче проскальзывала внутрь. Следите, чтобы свеча не выходила, если она вышла через 5 минут после введения, процедуру необходимо повторить, так как лекарственный препарат, находящийся в ее составе, так и не попал в организм. Дальше ребеночку нужен покой...." Это материал с сайта http://kakmed.com/5522/kak-pravilno-vvesti-kulfdtgng-svechu/. Удачи!