Про свечи

анонимно
Добрый день. Малышу 3 месяца, уже недели 3 мучается зубками, а последние 3 дня вечерами особо сильно. Сегодня поставила свечку "Вибуркол"(половину свечи). Вопрос в следующем: как поставить свечку так чтобы она не выползала обратно из анального отверстия? половинку я немного растопила в руке чтобы она приняла округлую форму и не повредила анус при введении, но потом она сразу же выползла и пришлось ввести её обратно, сжать ягодицы и держать так пока не растворится попутно отвлекая грудью. Поскольку держать ребёнка не так просто, да и часть свечи вытекает и не действует, может посоветуете как можно это сделать иначе? протолкнуть свечу глубже не рискну так как мой палец слишком толстый для такой маленькой попки. Заранее спасибо за ответ.

Отвечает Руженкова Ирина Викторовна
педиатр
Здравствуйте! Малыш с 2 месяцев и одной недели мучается зубками? Вы уверены, что проблема в этом? тогда он у Вас акселерат! Вероятно, нужно все же глубже вводить свечу, чтоб преодолеть мышечный жом ( сфинктер) прямой кишки. Свечу вводить лучше после того, как малыш покакает. Легче всего это сделать в положении на боку или на спине с поднятыми ножками. "Введение свечей ректально для детей Основная проблема, которая появляется при введении свечи ребенку – это сопротивление. Поэтому самое лучшее время для введения свечи – это период сна, таким образом, исключаем элемент сопротивления. Подготовительный этап Он аналогичен, как и для взрослого человека. С единственной оговоркой, свеча должна быть комнатной температуры, т.е. не холодной. Либо выложите ее заранее, чтобы она нагрелась из холодильника, либо подержите ее в слегка теплой воде. Чтобы свеча не вышла вместе с калом, необходимо исключить или свести к минимуму акт дефекации. Для этого ставить свечу после опорожнения кишечника. Положение ребенка во время введения свечи Самое лучшее положение – это на боку, слегка согнув колени. В положении лежа на спине, шанс доставить болевые ощущения или вызвать дискомфорт больше. Спящему ребенку осторожно поставить свечу, одной рукой разведя ягодицы, а второй вставив в задний проход ее. Затем придержать ее в таком положении пальцем, которым ввели в течение нескольких минут либо зажать ягодицы. Обратите внимание, что свеча должна быть не видна в анальном отверстии. Вводить острым концом, можно использовать детский крем либо вазелиновое масло, чтобы свеча легче проскальзывала внутрь. Следите, чтобы свеча не выходила, если она вышла через 5 минут после введения, процедуру необходимо повторить, так как лекарственный препарат, находящийся в ее составе, так и не попал в организм. Дальше ребеночку нужен покой...." Это материал с сайта http://kakmed.com/5522/kak-pravilno-vvesti-kulfdtgng-svechu/. Удачи!