Консультации / Педиатрия

Часто болеющий ребёнок

Здравствуйте, мой сын болеет вот уже 15 месяц подряд, как по графику с 15-17 числа. Заболеваем остро, температура с первого по четвёртый день поднимается до 40 градусов, сбиваем Нурофеном или свечами Цификон, хватает на 4-5 часов, затем снова резко поднимается. В первый же день воспаляются нёбные миндалины и лимфоузел подчелюстной с левой стороны. На миндалинах пробки, иногда налёты. Через 4 дня температура нормальная, ещё через два дня - миндалины в норме, лимфоузел в норме. При этом сначала лечили антибиотиками (3 месяца подряд). Затем вообще ничем не лечили (1 месяц) Теперь лечимся бактериофагами. Картина не меняется вообще никак!!! Хоть лечи, хоть не лечи - все сроки и течение болезни сохраняются. При первичном осмотре педиатр говорит, что это ангина и нужны антибиотики, через 10 дней при выписке в карточке стоит ОРВИ. Сейчас нам уже 7 лет и 7 месяцев, за это время вырос на 25 сантиметров, выпали и выросли заново все передние молочные зубы, между болезнями очень активный ребёнок.
Здравствуйте! А что говорит про все эти злоключения ЛОР? судя по Вашему описанию, у мальчика есть хронический тонзиллит в стадии декомпенсации или неполной компенсации. Возможно, все обострения имеют вирусную природу ( анализы на носительство вирусов не делали? мазки из зева не брали?) Назначали ли ребенку физиотерапию? рекомендовали ли санаторно-курортное лечение? 7 лет - сложный период в жизни человека. И очередной иммунологический криз, и адаптация к школе - а у вас еще и период вытягивания (активного роста). Конечно, пережить его непросто. В вашем случае я бы начала с посещения отоларинголога и обследования у иммунолога. Иммунная система очень сложно устроена, и прежде чем лезть в нее с попытками лечения, следует понять, какое звено иммунитета нарушено - и есть ли нарушения вообще. Многое может сказать даже обычный клинический анализ крови. Если надо, доктор назначит другие более сложные методы исследования. По их результатам будет видно, достаточно ли неспецифической стимуляции защитных сил или нужно еще какое-то лечение. Есть специальные комплексные вакцины, способствующие выработке иммунных тел против самых распространенных возбудителей. Есть препараты ИРС-19 и рибомунил - но нужно ли их применять, должен решить Ваш врач-педиатр или иммунолог. Я советовала бы обратить внимание на солодку ( в аптеках продается готовый сироп корня солодки) и эхинацею ( готовый препарат из ее корня - иммунал) - у них есть и противовоспалительный, и стимулирующий защитные силы эффекты. Вне периода обострения можно аккуратно попробовать закаливание ( только без фанатизма и ныряний с разбегу в прорубь - начните хотя бы с контрастных ванночек для рук: две-три минуты подержать их под теплой водой, минуту - под холодной). Нужна диета, обогащенная витаминами и микроэлементами ( или применение готовых витаминно-минеральных комплексов, или природная смесь "Милок": мед, изюм, лимон, орехи, курагу смешивают в равных количествах, предварительно пропустив через мясорубку все, кроме меда; принимать по 1 десертной ложке в день). Важно достаточное пребывание на свежем воздухе, длительный сон ( не менее 12 часов в день). Если удастся попасть в санаторий, можно получить курс УФО, ультразвука на миндалины, солодковых ванн, галотерапии. Судя по вашим темпам роста, ребенок не так уж плохо справляется со всеми своими напастями. Прекрасно, что он успевает справиться с острой инфекцией за неделю! Хорошо, что температура высокая - это тоже говорит о достаточном уровне защитных сил. Консультации и лечение врачей нужны, но еще большую роль сыграет, надеюсь, Доктор Время. Потерпите; "перерастет". Сил и здоровья вам!