Консультации / Педиатрия

Прием ацц

Здравствуйте. У меня болеет дочь 1 год 8 мес. 2 дня назад приходил доктор, на тот момент была повышенная температура, прописала лечение и СКАЗАЛА ПРИЙТИ НА ПРИЕМ, КОГДА ПОЛНОСТЬЮ ПОПРАВИМСЯ, Т,Е НА ВЫПИСКУ. Сегодня у малышки проявился сильный кашель. Вопрос: МОЖНО ЛИ ДАВАТЬ РЕБЕНКУ В ВОЗРАСТЕ 1,8 ПРЕПАРАТ АЦЦ (В ИНСТРУКЦИИ С 2 ЛЕТ)??? В ПРОШЛОМ ГОДУ ЛЕЧИЛИСЬ "ЛИНКАС" И "АМБРОБЕНЕ" НЕ ПОМОГЛО.
Здравствуйте! Лечиться лучше теми препаратами, которые Вам назначены врачом. Это не назидание - просто доктор видела малышку и знает, какой у нее кашель, что поражено. К АЦЦ в раннем детском возрасте у педиатров очень осторожное отношение: этот препарат разжижает мокроту и порой бывает жизненно необходим. Но иногда это разжижение оказывается чрезмерным - специалисты иногда говорят о "заболачивании" легки после приема АЦЦ. Потому препаратом выбора среди отхаркивающих средств у детей является амброксол ( лазолван, амбробене). Ни одно из названных вами лекарств кашель не подавляет - т.е. стихать после их применения кашель и не должен. Они должны помогать отходить мокроте, когда она образуется. Дети не всегда умеют выплевывать мокроту; порой они просто глотают ее,потому судить об эффективности или неэффективности отхаркивающих средств у малышей непросто. Я не знаю, какой кашель у вас и с чем он связан. Обычно в первые дни болезни бывает сухой надсадный кашель, потом он становится влажным - тогда и назначают отхаркивающие. При сухом кашле хороший эффект оказывает прием молока с гречишным медом, теплого настоя ромашки, чабреца, листа подорожника. Если вас что-то тревожит в состоянии ребенка и появились какие-то новые симптомы, можно вызвать врача домой повторно. Удачи!