Консультации / Офтальмология

Грудному ребенку поставили астигматизм

Здравствуйте. Ребенку 8мес. В 3 месяца поставили астигматизм +5 +6. Последний раз зрение проверяли в 6 мес. Плюс не уменьшился. Проверяли в поликлинике на расширенный зрачек ( закапали, подождали 30мин)линейкой. Ни у кого из родителей и родствеников астигматизма нет. У мужа близорукость толи 0,5, толи 1. Врач с 3х месячного возраста обещает назначить очки в 6 мес. На последнем приеме очки так и не назначила, сказав прийти в год. Вопрос: может ли врач в поликлинике ошибаться при данном способе осмотра? Какой наиболее точный способ проверки зрения для грудного ребенка существует? Как нам следует себя вести? У малыша до 3 мес косили глазки. Потом прошли. В 5 мес левый глазик стал уезжать к носу. Я убрала мобиль с кроватки, коврик с игрушками. Стала следить чтоб малыш играл в хорошо освещенном месте. Чтоб по долгу не рассматривал игрушки перед носом. Через месяц малыш перестал вообще косить. Но я очень переживаю, чтоб из-за астигматизма снова не стал косить. Слышала об обследовании при медикаментозном сне. Что скажите по этому поводу? Существуют какие либо аппараты для проверки зрения грудничка? Не хотелось бы запускать астигматизм, если все таки он у нас есть. но и назначенной очковой коррекции на основании не точного осмотра тоже не хотелось бы. Подскажите как нам быть? Заранее спасибо.
В 10 месяцев рекомендую приехать в наш центр НЦЗД РАМН, где можно с помощбю аппаратнов и всех необходимых методов диагностики выявить нарушение рефракции, Приезжайте