Консультации / Гастроэнтерология

Частые запоры у ребенка

Здравствуйте! Сыну 10 мес, страдаем от нерегулярного стула, может сходить один раз за 3-5 дней. Нам назначили дюфалак. Пьем его уже месяца три с интервалами. Как только отменяем препарат или начинаем давать меньшую дозу снова запоры, с дюфалаком ходит регулярно и стул кашеобразный. Без препарата стул очень твердый. Пробовали давать больше жидкости, чернослив, компоты, овощные пюре, свежие сливы. Ничего не помогало. Как можно еще помочь малышу?
Следует сделать общий анализ крови, эритроцитарные индексы, общий анализ мочи, ТТГ, Т3, Т4, Ig E общий, копрограмму, УЗИ органов брюшной полости. Следует исключить гипотиреоз, пищевую аллергию, недостаточность ферментов. В питании должно быть не мнее 150 г овощей (кабачка, цветной капусты, свеклы, моркови), 100 г картофеля, 100 г фруктов, компоты из сухофруктов яблок и чернослива, кефир при хорошей переносимости - 200 мл.