Консультации / Педиатрия

Витамин Д

Нужно ли ребенку в 5 месяцев давать витамин Д, препарат Аквадетрим по 1 капли? Наш педиатр сказал что не давайте вит. Д т.к. у малыша маленький родничек.
На каком вскармливании ребенок? Если на искусственном адаптированной смесью, то не надо. Маленькие размеры родничка не исключают полностью проведение профилактики рахита. Просто у деток с маленьким родничком ее начинают позже, с "благословления" невролога и под постоянным контролем размеров головки и родничка. Многое зависит от условий проживания ребенка ( на севере дают, на юге - когда как). Иногда в такой ситуации аквадетрим заменяют рыбьим жиром. Видите, сколько факторов нужно учесть! Потому в вашей конкретной ситуации можно спросить мнение другого педиатра ( для страховки) или заведующего отделением поликлиники. Удачи!
Спасибо за ответ! Ребенок на ГВ и он не мелкий в 5 месяце рост 69 вес 8560 . Мы живем в местности приравненной к Району Крайнего Севера (ХМАО-Югра). Поэтому меня и смущает что ребенок не получает витД.
Спасибо за ответ! Ребенок на ГВ и он не мелкий в 5 месяце рост 69 вес 8560 . Мы живем в местности приравненной к Району Крайнего Севера (ХМАО-Югра). Поэтому меня и смущает что ребенок не получает витД. А чем страшно раннее закрытие родничка и во сколько месяцев ему можно закрыться?
По книжной норме - в 12-18 месяцев. По жизни - чаще всего к году, хотя нередки случаи более раннего закрытия. Считается, что в случае раннего закрытия родничка и швов создаются препятствия для роста головного мозга. Какая у малыша окружность головы? не состоите ли вы на учете у невролога? Мне кажется, можно сходить к нему на осмотр и оговорить с ним эту проблему. Просто для страховки - меня изрядно удивила позиция вашего педиатра, потому что обычно мы с пеной у рта говорим о необходимости профилактики. Может, у него были какие-то основания для такой необычной позиции? Если у невролога нет претензий к вам, я бы витамин Д давала ( разве что не аквадетрим, а масляный раствор - например, вигантол). Удачи!
Большое спасибо за консультацию. Окружность головы 43см, у невролога на учете не стоим. К неврологу мы пойдем в 6 месяцев.
У мальчика 5 месяцев такая окружность головы по центильным таблицам расценивается как средняя. Удачи!