Консультации / Педиатрия

Беспокойство во время сна

Добрый день! Моему ребенку 1,5 месяца. Последние 2 недели после ночных кормлений ребенок не засыпает сразу, а в течение длительного времени кряхтит, трет руками голову, немного дергает ногами. В большинстве случаев справиться с этим помогает соска. Такое происходит и во время сна - ребенок не просыпаясь очень беспокоится и успокаивается, если его погладить, положить руку. С чем это может быть связано?
Здравствуйте! С чем угодно - холодно, страшно, тревожно; где мама - неясно..; а чаще всего после кормления живот болит, газы мучают. При сосании активизируется перистальтика кишечника, и пока она утихомирится и успокоится, малыш может испытывать дискомфорт. Вы правильно "нащупали" тактику: погладить по боку или спинке, промычать что-то с успокаивающей интонацией. Иногда помогает нетугое заворачивание ( боюсь употреблять скомпроментированное слово "пеленание") малыша в пледик или покрывало: в первые недели жизни детям уютнее и спокойнее в некоем замкнутом пространстве. Порой малыши сами себя будят, раскидывая ручки - опять же заворачивание может оказаться полезным. При беспокойстве, связанном с вздутием живота,иногда помогает укладывание ребенка на животик ( только обязательно поворачивайте его головку набок, чтоб нос не был "воткнут" в матрасик). Растите большими и здоровыми!