Консультации / Педиатрия

Ребёнку 6 месяцев не переворачивается Спасибо за ответ

Здравствуйте, нам почти 6,5 месяцев. Проблема в том, что ребёнок не переворачивается с живота на спину. Вес 8900, рост 69 см. Родились 3850 и 54 мм. Курс массажа прошли только что. Сегодня был последний сеанс. В 6 месяцев были у невролога, сказали, что проблем не видно. Ребёнок гулит, смеётся, весел, активен. Сам ещё не садится, если садить, то недолго сидит. Встаёт на четвереньки, но не полдает пока. Елозит вокруг себя и немного ползает назад. Что может быть? В чём проблема? Можно как-то научить ребёнка переворачиваться с живота на спину? P.S. Со спины на живот и со спины на любой бок переворачивается. Огромное спасибо!
Здравствуйте! По усредненным нормам развития поворачиваться с живота на спину ребенок должен с 6 месяцев. То есть если вы и отстаете, то совсем немного. Если невролог не находит никаких отклонений в развитии ребенка, я бы тоже успокоилась. Дело явно не в мышечной слабости ( потому что и сидеть пытается, и ворочается прекрасно в других направлениях, и на четвереньки встает, и даже ползать начинает - а это вообще-то опережение нормы). Физическое развитие великолепное. Самочувствие, раз гулит и смеется, тоже. Так что не тревожьтесь и дайте ему временную фору - раз он раньше пополз, имеет право в чем-то чуть отстать ( ведь все нормы достаточно условны, дают только грубые ориентиры). Когда играете с ним или делаете зарядку, выкладывайте на живот - и показывайте сбоку какую-то яркую игрушку, подталкивая малыша к повороту головы и верхней части туловища в свою сторону. При гимнастике немного рукой потягивайте его ручку и ножку вбок, помогайте повернуться на бочок. Все образуется, не тревожьтесь.