Консультации / Педиатрия

Прививка от гепатита

Добрый день. Первую прививку от гепатита нам сделали в роддоме и сказали что повторная вакцинация будет проведена в 1 месяц и в 6 месяцев. Участковый врач сказал что прививать нужно в 3 месяца и далее в 6 месяцев. Кто прав? И ещё вопрос: нам уже 3 месяца и 1 неделя, но пока что нет вакцины в поликлинике, но медсестра просит не волноваться и говорит что нас пригласят на прививку. Есть ли повод для волнения? Что предпринять и можно ли сделать прививку позднее когда появится вакцина? или эффект прививания будет потерян в связи с нарушением срока? Спасибо.
Здравствуйте! Сроки введения вакцины против вирусного гепатита В в последние годы пересматривались. Сейчас для детей не из групп риска принята схема 0-1-6 месяцев. Увеличение интервала между вакцинациями допустимо. Если хотите узнать об этом подробнее, поищите в Интернете инструкцию к введению любой вакцины против гепатита и изучите ее. Таких вакцин немало - и отечественных, и импортных. Наверное, Вы имеете право купить вакцину и попросить ввести ее ребенку - но только при транспортировке вакцин нужно соблюдать особые требования температурного режима; это достаточно сложное дело. Кстати, существует новая комплексная отечественная вакцина, включающая АКДС и противогепатитную. Не исключено, что вам предложат использовать как раз ее - у вас подходит срок вакцинации против дифтерии, столбняка и коклюша.