Консультации / Аллергология и иммунология

Часто болеем

Здравствуйте! Моей дочке 1г 2 мес. С 1 года режутся зубы, а с 11 мес болеем непереставая. Выздоравливаем, 3 дня проходит и заболеваем по новому. Всегда насморк, кашель и температура. За последний месяц пропили 2 курса антибиотиков, т.к. сначала был конъюктивит и сильный кашель, второй курс назначен при отите, темп 39.Аллергии нет. Сдавали кровь на атипичные инфекции, нашли в крови Цитомегаловирус (антитела IgG) 214.60 положительный, цитомегаловирус (индекс авидности IgG) 76.00, антитела к роду Clamydophilla (Clamydia pneumonia) IgG полож 1:5.ОАК в норме, только гемоглобин 104. В конце октября ставили артрит под вопросом( т.к. дочка не могла встать на правую ножку, плакала. Назначали нурофен 3,0 мл *3 р в день, Ревмат. фактор 5,70, рецидивов не было).По результатам анализов крови на атипичные инфекц. был назначен ровамицин 1,5 млн 1/2 таб*2 раза в день 7 дней и циклоферон по схеме, также врачи советуют сделать прививку Превинар. Из всего назначенного я давала только ровамицин. На прошлой неделе мы попали на консультацию к др педиатору и он нам сказал, что у дочки режутся зубки поэтому иммунитет ослаблен и такие сильные лекарства как ровамицин и циклоферон он не рекомендует. Я теперь не знаю как мне правильно поступить, с одной стороны и ребенок и я устали от болезней, а с другой стороны залечить ее тоже страшно! Подскажите пжта как мне правильно поступить и какое лечение бы вы реккомендовали? И стоит ли делать превинар сейчас, мы плановые прививки еще не все сделали. Заранее спасибо за ответ!
Прививка Превинар часто болеющим детям делается всегда. Он хорошо сочетается с плановыми прививками. Медикаментозную коррекцию для поддержания иммунитета подберет врач-иммунолог. Что касается анализов, то обнаруженные антитела не говорят о наличии у ребенка этих инфекций. Они могут быть показателем носительства в прошлом или контакта с перечисленными инфекциями. В любом случае причина частых заболеваний определенно не в этом. Активное прорезывание зубов в год (позднее), как правило, снижает сопротивляемость организма и может привести к частым простудным заболеваниям.